Могу ли я претендовать на получение пенсии по совокупности лет?

Добрый день.

Меня зовут Евгений, полных 54 года, офицер запаса, в 1999г уволился со службы МВД с общей выслугой лет (календарные+льготные) 16лет и 7 месяцев. Могу ли я претендовать на получение пенсии по совокупности лет?

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вероятно, вы имеете в виду «военную» пенсию по смешанному стажу?

Однако право на такую пенсию имеют только действующие военнослужащие и сотрудники, которые увольняются со службы по ОШМ, предельному возрасту или здоровью (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

И при этом на момент увольнения такие сотрудники отвечают следующим условиям:

— возраст от 45 лет

— общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Если вы уволились в 1999 году и на момент увольнения не отвечали этим условиям, а общий трудовой стаж наработали уже после увольнения, в таком случае право на «военную» пенсию по смешанному стажу у вас отсутствует.

Право на гражданскую пенсию у вас возникнет по общим основаниям, то есть при достижении пенсионного возраста.