Я могу воспользоваться услугой банкротства через МФЦ?

Добрый вечер! У меня есть просроченный кредит на 60806 (вместе с процентами и штрафами) и 2 кредитные карты (по одной из них просрочена задолженность). По "большому" кредиту дело было у приставов, но его закрыли руководствуясь п 3 ч 1 ст 46; п 3 ч 1 ст 47; ст 14; ч 1 ст 46; ч 1 ст 47 ст 6 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Но у меня есть часть дома, куплена за мат.капитал- соответственно он не подлежит продаже

Я многодетная мать и по последнему ребенку мать-одиночка. Получаю пособия по уходу за ребенком. На 2х старших детей бывший муж выплачивает 10500 на двоих без "официальных" алиментов. Иных доходов не имею.

Я могу воспользоваться услугой банкротства через МФЦ?

  • Screenshot_20211107-232156_Drive
    .jpg
, Елена, г. Екатеринбург
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

    С учетом изложенных Вами обстоятельств полагаю, что воспользоваться процедурой внесудебного банкротства (через МФЦ) Вы не можете.

    Так как в силу пункта 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ гражданин вправе использовать процедуру внесудебного банкротства при соблюдении следующих условий:

— общий размер денежных обязательств (в том числе тех, сроку оплаты по которым не наступил) должен быть не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч. При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа.

— на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества (пункт 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»)  на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

    Если первое условие о размере долга не менее 50 тысяч возможно и соблюдено (нужно считать без учета процентов), то второе не соблюдается, так как исполнительное производство в отношении Вас было прекращено по пункту 3 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

А судебные приставы вообще выезжали по Вашему адресу?

Если имеются решения суда, значит вынесено на основании искового заявления либо заявления на подачу судебного приказа. Отсюда следует, взыскателем указан Ваш адрес (последний, который ему известен, по крайней мере). Отсюда следует, что взыскателю Ваш адрес известен, он вполне мог его предоставить судебным приставам.

Могу предложить такой вариант: Не позднее 17.11.2021 г. обратиться в суд с Административным исковым заявлением об оспаривании Постановления о прекращении исполнительного производства в части пункта-основания его окончания, либо обжаловать пункт в порядке подчиненности (также не позднее 17.11.2021 г.).

Если удастся изменить на п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона об исполнительном производстве, то откроется путь для обращения с заявлением в МФЦ о внесудебном банкротстве.