Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А вот если жена завтра подаст на алименты и я продам завтра машину буду ли платить с продажи автомобиля?

У нас брачный договор. Двое детей несовершеннолетних и жена в декрете ещё будет пол года. Жена завтра собралась подавать на развод. Я хочу узнать... Есть машина купил по договору за 250 у отца. Хочу её продать за 850 оценил автосалон. Налог понимаю буду платить 13% сприболи так как меньше 3 лет в собственности. А вот если жена завтра подаст на алименты и я продам завтра машину буду ли платить с продажи автомобиля???

, Дмитрий, г. Якутск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

С таких доходов алименты не удерживаются.

Несколько дней назад было утверждено Постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Семья в настоящее время у Вас сохраняется или нет? 
Дети проживают совместно с Вами или отдельно? 
Деньги, которые Вы получите за автомобиль будут ли в какой-либо части переданы супруге на содержание детей?
Обратите внимание, что наличие брачного договора не влияет на алиментные обязательства. Однако он устанавливает порядок разделения и владения имуществом. 
Автомобиль согласно брачному договору считается Вашим имуществом или совместно нажитым? 
Это влияет на размер Вашего личного дохода, который будет исчисляться как разница между ценой продажи и покупки и за вычетом доли супруги (если она выделяется).

Все это вообще неважно при взыскании алиментов, если алименты установлены соглашением, судебным приказом или решением суда, они должны платиться в том размере, как установлено соглашением, судебным приказом или решением суда.

Если алименты в долях (ст. 81 СК РФ), они выплачиваются из доходов по перечню, установленному правительством, ст. 82 СК РФ.

1
0
1
0
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Для однозначного ответа по Вашей ситуации недостаточно информации. Исходя из того, что указано, могут обязать, но необходимо учесть некоторые нюансы:

Семья в настоящее время у Вас сохраняется или нет? 

Дети проживают совместно с Вами или отдельно? 

Деньги, которые Вы получите за автомобиль будут ли в какой-либо части переданы супруге на содержание детей?

Обратите внимание, что наличие брачного договора не влияет на алиментные обязательства. Однако он устанавливает порядок разделения и владения имуществом. 

Автомобиль согласно брачному договору считается Вашим имуществом или совместно нажитым? 

Это влияет на размер Вашего личного дохода, который будет исчисляться как разница между ценой продажи и покупки и за вычетом доли супруги (если она выделяется).

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Якутск
Да дети и жена прописаны у меня на данный момент. Купленной мною комнате до брака. Во ремя брака заключили брачный договор. В браке в общем 2.5 года. В браке после брачного договора взял соседнию комнату в ипотеку
Щас думаю продать машину и погасить ипотеку.
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Якутск
Пока жена разводится и подаёт на алименты…
Похожие вопросы
Все
Продажа квартиры
Здравствуйте. У нас с мужем в совместной собственности квартира, 5лет. Нужно передать её в мою личную собственность как можно дешевле и так, чтобы невозможно было оспорить. Про соглашение о разделе и брачный договор знаю, это дорого и оспоримо может быть. Можно ли продать эту квартиру моей маме, а затем в течении полугода она её мне подарит? Налог с продажи ей бы пришлось платить, а вот на дарение это тоже распространяется, т. е не придётся ли платить ей или мне налог, что квартира была у неё в собственности менее 5 лет?
, вопрос №3132210, Наталья, г. Самара
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, пожалуйста, верно ли говорит Нотариус?
Здравствуйте! В мае лидер отец. У него два наследника - дочь и сын. Сын прописан с покойным отцом в квартире, где отец был собственник. У отца осталась квартира, вклад в Сбербанке и половина земельного участка в деревне, вторая половина принадлежит сыну. Завещание есть только на квартиру, завещал квартиру он пополам дочери и сыну. Дочь подала на наследство. Сын так и не появился, по месту жительства ему отправляли уведомление, что он должен явиться как наследник первой очереди, но он так и не пришёл. На днях будет уже 6 месяцев, срок на подачу на наследства у него прошёл. Так как он прописан с отцом, он обязательно имеет 1/2 долю по наследству и вступает в право даже не явившись в указанный срок - это мы знаем! А вот остаётся вопрос по вкладу и земельному участку! Как будет делиться вклад и земельный участок, если сын не подал на наследство в течении 6-от месяцев? Нотариус говорит, что выдаст Свидетельство на земельный участок и вклад только 1/2 доли, так как сын наследник первой очереди, то он был придти и отказаться, но он не пришёл и даже не пожалуйста на наследство. Квартира понятно, по закону он был прописан с умершим и он автоматически получает 1/2 долю квартиру. На вопрос Нотариусу, что будет с 1/2 земельного участка и вкладом, которое по закону положено сыну, Нотариус отвечает, что это всё повиснет в воздухе и получат эту часть только уже после смерти сына или если он сам решит появиться и забрать свою положенную долю! Подскажите, пожалуйста, верно ли говорит Нотариус? 1/2 земельного участка и 1/2 вклада так и повиснет если сын не явится до указанного срока по наследству, или дочь может получить часть, которую не получил сын, так как не пришёл в установленный срок? Спасибо! С Уважением, Ольга.
, вопрос №3132897, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли подать на него в суд или как то обязать платить его по закону?
Брала кредит для другого человека, все переписки и история перевоза денег от меня ему есть. Также есть вся история перевода денег от данного человека на каждый платёж, в переписке есть вопросы и ответы на то будет ли платить данный человек кредит или нет. В течении 2021 года поступило от него пару платежей, говорит что трудности и якобы будет платить. Возможно ли подать на него в суд или как то обязать платить его по закону?
, вопрос №3158587, Яна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я это сделать или это нарушение?
Добрый день. У меня внж в европе, я выехал на авто с российскими номерами несколько месяцев назад, но вернуться не успел в 6ти месячный период и мне пришлось растамаживать авто в европе, получать номера и покупать страховки. Сейчас у меня есть и российские и европейские номера. Я хочу приехать в Россию и продать эту машину. Могу ли я это сделать или это нарушение? Спасибо
, вопрос №3310176, Александр, г. Москва
Недвижимость
Чтобы не оставить на улице бывшую жену и ребёнка от первого брака, он купил им квартиру и оформил на ребёнка
Молодой человек разводится с женой. У него есть квартира купленная в этом браке. Чтобы не оставить на улице бывшую жену и ребёнка от первого брака, он купил им квартиру и оформил на ребёнка. Мы детей не планируем. Скажите, пожалуйста, в случае, если мы узаконим свои отношения и я останусь вдовой, будет ли ребёнок от первого брака претендовать на вторую квартиру и не окажусь ли я на улице?
, вопрос №3377955, Женя, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2021