Говорят, если получать пенсию на дому, то приставы не смогут снимать деньги, это так?

Здравствуйте! Говорят, если получать пенсию на дому, то приставы не смогут снимать деньги, это так?

, Ирина, п. Тульский
Турал Асланов
Юрист, г. Москва

По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств. Если пенсию доставляет почта. Если способом получения пенсионной выплаты является доставка почтовым отделением, то напрямую приставы арестовать ее, конечно, не смогут. Однако, это не освободит должника от необходимости выплачивать имеющийся долг. Приставы могут перейти к взысканию долга за счет других доходов, либо личного имущества пенсионера.