8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписать брата и мать, и сложно ли будет?

Добрый день! Ситуация такая, у нас на семью есть муниципальная квартира, в договоре соцнайма указан: я, брат, сестра, отец(главный квартиросъемщик), мать, также я, сестра и отец прописаны, остальные никогда не были прописаны. Брат примерно два года назад получил квартиру, тоже муниципальную и прописан там. Квартира в соцнайме уже 4 года, квитанции плачу я и сестра. Могу ли я выписать брата и мать, и сложно ли будет? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Если Вы не являетесь нанимателем по данному договору, то решить указанный вопрос Вам будет довольно сложно — Жилищный Кодекс РФ допускает обращение в суд для решения вопроса о выселении члена семьи нанимателя, но заявителем может быть наймодатель (которого Вы можете просить сделать это) либо иные заинтересованные лица (например, соседи по коммунальной квартире).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Святослав Казаченко
Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете выписать не только иных квартиросъемщиков, но и главного квартиросъемщика.Потому что члены семьи главного квартиросъемщика/нанимателя имеют равные с ним права — п. 2 ст. 69 ЖК РФ. Для удачного исхода дела, необходим ряд условий, так например человек не должен проживать в муниципальной квартире более трех лет. Выехал из квартиры на постоянной основе. Не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ. Также минимум 3 года — по аналогии минимального срока непроживания (писал об этом выше). А также не пытался самостоятельно въехать обратно в квартиру. Даже если пытался, то вы ему не препятствовали. Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке. Рекламировать свои услуги не буду, но желательно с привлечением опытного юриста в области недвижимости и жилищного права.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, а скорее всего она Вам потребуется, а также ведение данного дела, то могу предложить свои услуги, по правилам сайта. Нахожусь в г. Санкт-Петербург.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2021