Задача 30

Для допроса в качестве свидетеля был вызван 15-летний Боженко, который явился к следователю вместе со своей матерью. Последняя в категорической форме потребовала своего присутствия при производстве данного следственного действия, мотивировав это тем, что мать должна знать, о чем спрашивают ее сына. Следователь объяснил, что она не имеет права присутствовать при допросе, т.к. будет оказывать на сына психологическое давление, мешая тем самым получению необходимой информации по делу. Однако мать Боженко с данными доводами не согласилась, продолжая настаивать на своем участии в допросе.

Каким образом следует поступить в данной ситуации? Каков порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля?

Какое решение должен вынести следователь в отношении матери Яковлевой? Какие участники уголовного судопроизводства должны присутствовать при проведении допроса несовершеннолетнего, и как это зависит от возраста допрашиваемого?

, Ника, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия следователя правомерны, поскольку согласно ч. 191 УПК РФ

Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.