Мною был подан иск на скрывающегося должника

Мною был подан иск на скрывающегося должника. В связи затяжкой дела судьей иск был рассмотрен только через два с половиной года. В решении судьи я узнал, что должник умер за месяц до подачи иска (Упокой, Господи, его душу!), потому суд отказал в рассмотрении. Я решил проверить, имущество его дочери, в частном доме которой, как я узнал из решения, последние дни до смерти проживал должник. Из данных росреестра выяснилось, что Оказывается, через год, после получения от меня денег, покойный выкупил половину этого дома и по дарственной в тот же день передал его дочери. Могу ли я предьявить иск дочери как фактическому правоприемнику, или дарственная не может служить в этом случае как наследство? С момента покупки и передачи дома прошло 6 лет, но я узнал об этом только сейчас.

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил Мухтарович!

Увы, но дарственная не приравнивается к наследованию. Одаряемый не является правопреемником умершего должника. Вам необходимо выяснять, кто принял наследство после смерти должника, к нему и следует предъявлять требования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Жданов Данил Мухтарович Жданов
Клиент, г. Казань
Однако договор дарения в данном случае оспариваемый, т к в тот момент я являлся кредитором дарителя. Разве это не основание для оспаривания договора дарения, ведь не прошло года, как я узнал о смерти дарителя.

Здравствуйте Уважаемый  Данил Мухтарович!  Я  бы  Вам  посоветовала узнать для  начала вступил ли  кто то  в  права  наследования (если  конечно наследство было).Тогда  к  принявшему  наследство можно предъявить иск.  Но  из  вышеописанного  Вами  я  понимаю, что  должник  получив от  Вас  деньги  выкупил  часть  дома  и  оформил   его  на  дочь.Так  что  скорее  всего  взыскивать будет  нечего  и  к  сожалению   уже не  с  кого.Если  в дальнейшем  Вам  понадобиться  консультация  обращайтесь  ко  мне  в  чат. Проконсультирую  на  платной  основе.  Буду  очень  признательна за положительный  отзыв!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Данил Мухтарович!

Правопреемства в данном случае нет. Было дарение совершено.

Наследники реальные-вот правопреемники, которые отвечают по долгам в случае принятия наследства

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Предъявлять требование- к реальным наследникам необходимо.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.