Есть ли какой закон разрешающий одному из родителей убывать домой после 18, что бы следить за ребёнком?

Мы с женой являемся военнослужащими и у нас есть ребёнок 11 лет. У нас начинаются учения и мы попадаем на них вместе. Есть ли какой закон разрешающий одному из родителей убывать домой после 18, что бы следить за ребёнком?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На женщину военнослужащую распространяется трудовое законодательство.

В соответствии с п.9 ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Из ст. 259 ТК РФ следует, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке , установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Так как вашему ребенку более 3 лет, то в командировку имеют право отправить,  но по рапорту женщины военнослужащей имеющей ребенка до 14 лет, командир обязан установить неполное рабочее время.