Амужем и не когда была есть гражданский муж, отец моих 2 детей, по документам я мать одиночка, не работаю получаю пенсию по уходу за ребёнком инвалидом

Здравствуйте. Ситуация такая: я воспитываю племяницу. Родная мать отказалась в родоме, её отец мой брат он сделал доверенность на ребёнка, а сам уехал на зароботки. Первый год было все нормально, присыл деньги на её содержание и приезжал. В этом году ситуация изменилась. Он начал злоупотреблять алкоголем, месяцами не выходить на связь. Сейчас он 5 месяц непомагает материально и 2 месяца не выходит на связь. Подскажите как мне быть в такой ситуации . Девочку я люблю как свою дочь т.к как я взяла её с родома ,она называет меня мамой. Я не з. амужем и не когда была ( есть гражданский муж, отец моих 2 детей, по документам я мать одиночка ,не работаю получаю пенсию по уходу за ребёнком инвалидом. Старшему сыну 15 лет, младшему 10лет, Дашеньке 2 годика которую хочу взять в семью . Скажете мне пожалуйста как я могу законным путем, лечить его родительских прав и взять Девочку в опеку.

, Наталья, г. Краснодар
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Согласно абзацу 1 статьи 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в том числе

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Таким образом, с одной стороны, уклонение от выполнения родительских обязанностей может являться основанием для лишения родительских прав, однако тут необходимо учитывать и ряд дополнительных факторов.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»,

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

В данной связи я рекомендую Вам поступить следующим образом. Сначала обратитесь в орган опеки и попечительства по Вашему адресу с ходатайством поддержать Вас в процессе передачи прав на ребёнка от отца к Вам. Согласно статье 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, данные структуры обладают рядом правмомочий, которые помогут Вам осуществить задуманное, в числе которых выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, установление опеки или попечительства и другие. Параллельно советую обратиться в органы внутренних дел для того, чтобы отца ребёнка объявили в розыск как уклоняющегося от выполнения родительских обязанностей. Если отец ребенка будет найден, то необходимо будет взять с него нотариально удостоверенное соглашения об уплате алиментов или обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. В этом Вам помогут органы опеки и попечительства, так как сами Вы обращаться в суд с такими заявлениями не вправе. И если отец ребенка продолжит уклоняться от его содержания несмотря на имеющиеся постановления суда или нотариальное соглашение, либо продолжит скрывать свое местонахождение, Вы сможете, опять же при поддержке органа опеки, инициировать лишение отца ребенка родительских прав.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Возможно ли такое, если обращусь опеку, что племяницу вообще заберут у меня, этого я не могу допустить

Если Ваши жилищные и прочие материальные условия соответствуют требованиям, то не заберут. Вам всё равно без обращения в органы опеки не обойтись — иного порядка законом просто не предусмотрено. Именно потому что исчез, необходимо обращаться и в олеку, и в полицию с тем, чтобы объявили в розыск. По другому лишить его родительских прав не получится, так как суды очень неохотно идут на это, лишение — это крайняя мера, для которой нужны веские основания.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья.

Согласно части 1 стать 70 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Причины лишения родительских прав предусмотрены в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае больше подойдет уклонение от выполнения обязанностей родителей (причина 1).

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 разъяснено, чтоуклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Соответственно, Вам нужно доказать будет в одном из признаков, указанных в постановлении Верховного Суда, а лучше совокупности признаков.

При обращении в суд с заявлением о лишении родительских прав, третьей стороной по делу будут органы опеки и попечительства. Перед обращением в суд сходите в опеку и заручитесь их поддержкой на лишение прав.

Кроме того, то что на Вас выдали доверенность по представлению прав племянницы, сыграет Вам на руку и подтвердит, что Вы воспитываете ребенка.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Он не платит алименты, девочка на нём, он добровольно давал деньги на её содержание, последние 5месяцев исчез и пьет. А у меня её не могут забрать если я обращусь в опеку

В Вашей ситуацииВы ведь не обращались в суд для взыскания алиментов с отца, соответственно, пока что Вы не получали от него алименты. Отец девочки просто присылал Вам денежные средства.

Когда Вы подадите иск о лишении родительских прав, тогда же заявите иск о взыскании алиментов. Тогда отец девочки должен будет платить алименты принудительно.

А у меня её не могут забрать если я обращусь в опеку

Наталья

Не заберут, если нет угрозы жизни ребенка.