Здравствуйте, Юрий!
Согласно части 1 ст. 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства [...] с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов —
влечет наложение административного штрафа на водителя [...] до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц [...] до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения [...] специальными техническими средствами[...], — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.
Что Вы в данной связи можете сделать. Единственным возможностью как-то повлиять на ситуацию в положительном ключе в данных обстоятельствах для Вас может быть лишь оспаривание штрафа по причине допущенной при оценке перегруза ошибки технического прибора либо лица, отвечающего за работу техники. На практике в таких ситуациях всречаются следующие ошибки:
инспектор ошибся при заполнении протокола — например, отсутствует заключение технического эксперта, производившего взвешивание (обычно прилагается к протоколу) или не зафиксирован класс точности весов;
весы не снабжены соответствующим сертификатом, подтверждающим их пригодность для данного рода процедур;
и, наконец, если перед отправкой машина проходила взвешивание и было точно установлено, что перевеса нет, а результат был соответствующим образом зафиксирован.
Если Вы полагаете, что была допущена хоть одна из вышеперечисленных ошибок, то согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления Вам надлежит подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Согласно части 1 статьи 30.2 КоАП РФ, жалоба может быть подана судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу. В течение трех суток со дня поступления жалобы, получивший её орган (должностное лицо) обязан направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Если Вы всерьёз полагаете, что была допущена ошибка, и есть вероятность, что затраты себя оправлвают, то советую обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на данной категории дел, так как, в силу довольно сложной специфики, отстативать свои интересы самостоятельно в соответствующих органах Вам будет довольно не просто.