Считается ли это распространением клеветы?

Здравствуйте, у меня произошла конфликтная ситуация в фитнес клубе по инициативе менеджера в следствии чего она написала на меня объяснительную записку . В записке было написано ,что я себя вела по хамски ,нецензурно выражалась и отказывалась надевать маску.А по факту я подошла в средстве индивидуальной защиты на ресепшен и не отказывалась надевать маску и уж тем более я не выражалась нецензурно и достаточно культурно разговаривала с менеджером и говорила,что мне не интересен с ней разговор ия не собираюсь его продолжать во избежания продолжения конфликтной ситуации.считается ли то ,что она написала в записке клеветой ?

Об этом она рассказала начальству ,тренеру и стажеру они подписали этот документ как свидетели , а еще она передала мне его не лично в руки , а через другого человека уже как минимум 4 человека знают о том что она там написала .

считается ли это распространением клеветы ?

Уточнение от клиента
Загвоздка в том, что если она захочет, может написать такую бумажку снова и у меня заберут абонемент годовой без возмещения стоимости этого абонемента.
Сейчас мне дали «предупреждение» след раз уже выгоняют. Мне хотелось бы разобраться в этой ситуации ведь предупреждение выписано за то, чего я не совершала.
, Татьяна, г. Дзержинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по УК РФ согласно ст. 128.1 предусматривается уголовная ответственность за

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Также возможна и гражданско-правовая ответственность за распространение подобных сведений. Согласно ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Условия для привлечения к ответственности – не соответствие действительности таких сведений,  их порочащий характер  и факт распространения. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Поэтому Вы вправе требовать привлечения лица-рапространителя сведений как к уголовной ответственности, так и гражданско-правовой. Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Татьяна.

Относительно того, что Вам выдали «предупреждение» и в дальнейшем могут «выгнать».

Согласно абзацу второму части 2 статьи 310 Гражданского кодекса РФ В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Соответственно, фитнес клуб не может расторгнуть договор в одностороннем порядке. По умолчанию потребитель — более слабая сторона договора, поэтому закон защищает его больше, чем вторую сторону — предпринимателя.

Однако, бывают случаи, когда с потребителем за нарушение правил посещения фитнес клуба, расторгают договор, например, прописывают условия о 3-х нарушения для отказа от исполнения обязательств по договору.

В Вашем случае я бы обжаловал предупреждение, выданное фитнес клубом, в Роспотребнадзор.

Относительно клеветы

Согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Криминообразующим (составообразующим) признаком объективной стороны клеветы федеральный законодатель установил именно распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а способы совершения такого деяния должны оцениваться судами в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств.

В Вашем случае можно развить позицию клеветы, но сперва нужно изучить досконально все обстоятельства дела и выяснить вероятность отстоять Вашу правовую позицию.

Дополнительно

На практике почти в каждом фитнес центре есть видеокамеры, в зоне ресепшена так почти всегда, поскольку отслеживают качество обслуживания клиентов.

Если есть видеозапись Вашего разговора с менеджером за ресепшеном, то это можно использовать для доказывания Вашей правоты.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Состав преступления, предусмотренный УК РФ Статья 128.1. Клевета, исходя из описанного имеется. Поэтому Вы можете написать соответствующее заявление в суд. Это охладит их пыл.  Именно в суд, так как это частное обвинение. Можно конечно и в полицию, но разбираться непосредственно будет суд. Коллега подробно расписал, поэтому повторяться не буду.

А вот не вернуть деньги за занятия, которые Вы не посетили они не имеют права.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства). Если они считают, что Вы нарушили какие то правила, то добро пожаловать в суд или расторжение по соглашению сторон, но не в одностороннем порядке.

Условия прописанные о возможности расторжения в одностороннем порядке суд может признать недействительными (с. 16 ЗоПП).

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

К тому это Вы сейчас в праве подать претензию на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей как на ненадлежащую услугу. И не только вернуть деньги за абонемент, но и в случае обращения в суд взыскать фактический двойную его стоимость.