Не будет ли жалоб со стороны хозяина этих роликов?

Здравствуйте! Такой вопрос - я занимаюсь сайтом, и мне нужно использовать чужие youtube видео. То есть я просто беру чужой youtube ролик и встраиваю на свой сайт. Насколько это юридически безопасно? Не будет ли жалоб со стороны хозяина этих роликов? Я не перезаливаю, не редактирую, а даже наоборот - где то помогаю набирать им просмотры.

, Ddd Gla, Астана
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

 если видео принадлежит этому лицу ) — никого просто так брать и перезаливать нельзя.

Если например на этом видео какие то новости (общедоступные сведения) — то можно…

Получается, что используется интеллектуальный труд людей, но деньги за рекламу идут не им, а тем, кто просто скачал их ролики. Обязаны в любом случае обязаны спросить их разрешения, письменно. Тем более вы на этом зарабатываете деньги.

В противном случае это будет нарушением авторских прав. Вот если бы видео использовалось для личного просмотра

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.Или в информационных, научных, учебных или культурных целях

2 минуты назад