Выплата 250.000 руб

Добрый день, кто имеет право на выплату 250.000 рублей из соц защиты? Какие нужны необходимые документы, например я хочу открыть ИП и вместе с этим открыть франшизу допустим WB, данные средства могут быть направлены на это?

, ilia, г. Пучеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо уточнить, предоставляют ли в вашем регионе такие меры поддержки.

Финансирование осуществляется совместно с Центром занятости населения при условии что претендет на субсидию признан безработным. Ьаким образом, получение субсидии не совместимо с раьотой по трудовому договору. Также следует учитывать, что  участник ООО также не мождет бвть признан безраьотным на очновании положений ст. 2 Закона РФ о занятости населения. Полавать на субсидию необходимо до регистрации ООО.

Лицо может быть признано безработным в том случае, если оно признано трудоспособным, не обладает постоянным доходом, поставлено на учёт в Центре занятости населения, находится в поисках работы и готово к ней приступить (это подтверждается посещением потенциальных работодателей по направлению от ЦЗН). При этом претенденту на субсидию могут отказать, если он долгое время без причин был безработным.

При обращении в ЦЗН за субсидией начинающий преждприниматель должен составить бизнес-план который должен содержать развернутую информацию о планируемой деятельности, месте ее осуществления, необходимом оборудовании, материалах, технологиях, рабочей силы, поставщиках.

Отдельное место в бизнес-плане отводится стоимости проекта, с учетом собственного и субсидируемого капитала. Также важно произвести расчеты и анализ. Для этого необходимо рассчитать ожидаемую выручку и прибыль, рентабельность проекта, срок окупаемости, и прочее. После согласования бизнес-плана с Центром занятости населения, безработный гражданин обращается в Федеральную налоговую службу  для регистрации бизнеса.После получения Свидетельства о регистрации выписки из Единого реестра, начинающий предприниматель вновь обращается в Центр занятости населения с утвержденным бизнес-планом, заявлением на предоставление субсидии, паспортом и документами, подтверждающими статус индивидуального предпринимателя. Так происходит заключение договора на субсидирование деятельности между бизнесменом и государством.

Главной особенностью получения государственного финансирования малого бизнеса является отсутствие необходимости возврата.

Заключая договор о субсидировании предпринимательской деятельности, следует помнить, что он возлагает на себя ряд обязательств. Главное из них состоит в предоставлении отчетности.

В течение 3 месяцев после получения денежных средств от государства, предприниматель должен предоставить в Центр занятости населения отчет с подтверждающими документами об использовании субсидии. В качестве подтверждения могут быть представлены фискальные и товарные чеки, счета и оплаченные платежные поручения, квитанции и иные документы. В случае частичного или полного неподтверждения, предприниматель обязан вернуть государству сумму субсидии в полном объеме. Еще одна особенность субсидирования зафиксирована в условиях договора. Согласно договоренности, деятельность финансируемого государством бизнеса должна продлиться не менее года.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

не получится

Соцконтракт с государством могут заключить малоимущие граждане, среднемесячный доход которых ниже величины прожиточного минимума. Господдержка предоставляется на следующие цели: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательства, ведение личного подсобного хозяйства и других мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации

При поиске работы контракт предоставляется не более чем на 9 месяцев в размере до 30 000 рублей в месяц. Период предоставления для осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – до 12 месяцев. Размер максимальной выплаты — 250 000 рублей.

На ведение личного подсобного хозяйства помощь могут предоставить максимум на 12 месяцев при максимальной выплате 100 000 рублей (12298 рублей в месяц).

Для других целей поддержка по соцконтракту не может превыщать 12 298 рублей в месяц с максимальным сроком в 6 месяцев. К таким целям относится приобретение товаров первой необходимости, одежды, лекарств, товаров для ведения подсобного хозяйства. Также сюда входим лечение и услугах дошкольного и школьного образования.

Заявитель должен предоставить в управление социальной защиты населения ряд документов: заявление с указанием состава семьи, их доходов за последние 3 месяца, согласия всех совершеннолетних трудоспособных членов семьи на заключение контракта и на проверку представленных сведений. Также необходимо подготовить документ, удостоверяющий личность, подтверждающий место жительства и место пребывания на территории Краснодарского края.

В зависимости от цели, на которые заявитель намерен потратить госпомощь, нужно предоставить также дополнительные документы. Для осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или ведение личного подсобного хозяйства – план расходов денежной выплаты с указанием планируемых мероприятий, сроков их реализации и расчета финансовых затрат, требуемых для их выполнения. На иные мероприятия понадобятся документы, подтверждающие наступление обстоятельств (медицинская справка (заключение) и листок нетрудоспособности, документ из специализированного реабилитационного центра, документ, подтверждающий наличие чрезвычайной ситуации и понесенный материальный ущерб), которые объективно привели к трудной жизненной ситуации.

После регистрации заявления Управление социальной защиты населения в течение 10 дней принимает решение о назначении или отказе в назначении госпомощи.