Я не хочу это ребёнка и тем более не хочу платить алименты, что предпринять чтобы ничего не платить, про совесть и долг говорить не стоит, я считаю что дети должны рождаться при взаимном согласии

Девушка забеременела, большая вероятность,что от меня! Она мне сообщила об этом, я предложил ей сделать аборт и даже дал деньги, но она увы не сделала аборт! Сейчас сообщает, что будет подавать на алименты! Я не хочу это ребёнка и тем более не хочу платить алименты, что предпринять чтобы ничего не платить, про совесть и долг говорить не стоит, я считаю что дети должны рождаться при взаимном согласии! Может есть какие нить реальные пути уйти от выплат

, Николай, Минск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Николай, после рождения ребенка, в случае установления девушкой отцовства в судебном порядке, в т.ч. путем экспертизы ДНК, платить алименты придется. Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке.В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Если вы оспорите отцовство, и генетическая экспертиза подтвердит, что отец не вы, тогда алименты платить не придется.

В противном случае, от обязанности по содержанию ребенка не уйти, т.к. она установлена законом. Однако вы можете по договореннсти с девушкой подписать соглашение об уплате алиментов в той сумме, которая устраивает вас обоих и будет посильна для вас. Если такой договоренности не достигнете, суд взыщет алименты либо в долевом отношении к заработку, либо в твердой денежной сумме.