Может ли ко мне быть применена статья 135 ук РФ

Познакомился с девушкой в интернете, она сказала что ей 17 лет, однако потом выяснилось что ей 14 (мне 19), она живет в казахстане. Никаких интим фото, ничего подобного не было, только видеозвонки (приличные, видно только голову), общение на одинаковые темы. Единственное она называет меня зайкой и шлет смайлики, но не более этого. Я иногда называю ее милой и умной (она очень умная). Я к ней привязался и она ко мне, боюсь разрывать с ней переписку. Может ли ко мне быть применена статья 135 ук РФ

Уточнение от клиента
И влияет ли то, что она гражданка казахстана и живет там?
, Федеров Иван, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. На мой взгляд, в данном случае какие-либо основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по статье 135 отсутствуют.

Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Федеров Иван
Клиент, г. Москва
Т.е. если она пишет что любит меня и отправляет смайлики, не подпадают под эту статью?

Если пишет она и в этом нет половой подоплеки, то на мой взгляд нет.