Добрый день, Антон.
Обязан вернуть денежные средства.
В законе нет понятия подарочного сертификата. Данный сертификат необходимо квалифицировать как предварительную оплату — аванс.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.
В соответствии с п. 4 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
С уважением, Александр