8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
110 ₽
Вопрос решен

Что нужно для смены состава учредителей ООО?

Добрый вечер.

5 лет назад было зарегистрировано ООО, где в учредителях указан я и еще один человек.

Сейчас хотим поменять учредителей нашего ООО, выписавшись сами и внеся других людей.

Вроде бы необходимо решение учредителей о дарении или продажи, так ли это?

Можно ли сменить руководство ООО без участия нотариуса?

20 февраля 2012, 16:05, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Многое в ответе будет зависеть от положений Устава Вашего общества.

Порядок перехода права собственности на долю в уставном капитале общества предусмотрен ст. 21 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Статья объемная и цитировать ее тут нет смысла.

Если коротко, то можете продать, подарить доли. Необходимость согласия других участников может быть предусмотрена Уставом.

Сделка по отчуждению доли в уставном капитале подлежит нотариальному удостоверению. Без нотариуса нельзя. Несоблюдение нотариальной формы сделки повлечет за собой ее недействительность.

Ознакомьтесь внимательно с указанной мною статьей и положениями Устава ООО.

С уважением, Евгений

20 февраля 2012, 16:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ФЗ РФ № 312 ФЗ от 30.12.2008г.-смена учредителей ООО вляется фактически сделкой: происходит передача доли одного (нескольких) учредителей ООО новому участнику. Сделки по отчуждению долей в уставном капитале ООО должны удостоверяться нотариусом.

Возможность оформления смены учредителей без обращения к нотариусу зависит от наличия или отсутствия в Вашем Уставе ООО предусмотренных Законом условий по переходу долей в Уставном капитале ООО.

20 февраля 2012, 16:19
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!

Статья 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" N 14-ФЗ регулирует выход участника Общества из Общества в любое время независимо от согласия других участников.

1. В том случае, если выход участника из ООО произошел по собственному желанию, его доля переходит в собственность общества с момента подачи заявления о выходе из общества. Общество выплачивает участнику ООО действительную стоимость его доли, которая вычисляется на основании бухгалтерской отчетности. Согласно пункту 3 статьи 26 Закона об ООО выплата действительной стоимости доли должна быть произведена участнику не позднее шести месяцев с момента окончания финансового года.

2. В том случае, если выход участника из ООО произошел через уступку или продажу доли в уставном капитале, в силу вступает статья 21 Закона об ООО. В ней предусмотрено преимущественное право покупки другими участниками общества. Участник общества, пожелавший продать свою долю в уставном капитале, должен письменно поставить об этом в известность остальных участников общества. При этом должна быть указана цена и другие условия продажи. Если среди участников не найдется желающих на приобретение этой доли, то в течение месяца она может быть продана третьему лицу по цене и не условиях, которые были сообщены ранее обществу и его участникам.

Отчуждение доли в уставном капитале через Общество (без нотариуса)

Если производится продажа доли в ООО внутри общества другому учредителю, то нотариально заверять сделку не следует. В этом случае закон предусматривает подписание простого договора купли-продажи. Все права на долю в ООО переходят к покупателю от продавца только после регистрации этого факта регистрирующим органом и внесении соответствующего изменения в ЕГРЮЛ.

Переход права собственности на долю в уставном капитале ООО через Общество подразумевает отказ участника от своей доли в пользу самого ООО. В таком случае Общество погашает долю, реализовав ее участникам пропорционально их вкладам, либо за счет уменьшения уставного капитала. Причем покупка доли ООО третьим лицом при таком способе отчуждения также возможна, но сделка осуществляется непосредственно с Обществом.

Если отчуждение доли в уставном капитале ООО происходит в пользу Общества, то такая сделка не считается куплей-продажей, а значит и не подлежит нотариальному удостоверению.

Успехов.

20 февраля 2012, 16:25
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Первый способ смены состава учредителей ООО представляет собой самый простой вариант передачи доли другому лицу и является относительно простым вариантом оформления перехода доли к новому участнику. Это смена состава участников ООО путем продажи доли или путем дарения доли другому учредителю ООО или другому человеку, не являющемуся участником ООО. В данном случае передача доли учредителя происходит через сделку купли-продажи доли в ООО или через сделку дарения доли. По общему правилу сделка по отчуждению доли в ООО, которая может быть совершена учредителем, должна быть заверена у нотариуса. Нотариальная сделка с долями ООО заверяется у нотариуса и оплачивается по тарифам нотариуса.

Второй способ изменения состава участников ООО представляет собой альтернативный вариант оформления перехода доли в обществе с ограниченной ответственностью без нотариального заверения сделки по передаче доли в ООО.

20 февраля 2012, 16:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Протокол о смене состава учредителей внутри ооо нужно делать?
Ситуауция такая:умер один из учредителей ооо.По истечении шести месяцев супруга умершего вступила в наследство на переход его доли.Уставом было предусмотрено согласие всех остальных участников ооо о переходе доли наследнику.Мы такое согласие дали, передали нотариусу.Нотариус внесла изменения по форме 13014.Сейчас в егрюл я вижу что состав участников поменялся вместо умершего участника указан его наследник (супруга). Нужно ли еще что то вносить (изменения) в егрюл или в учред документы? Протокол о смене состава учредителей внутри ооо нужно делать?
21 мая, 04:32, вопрос №3043289, людмила, г. Владикавказ
1 ответ
Все
Муж - единственый участник в ООО, он же директор, он же хочет выйти из состава учредителе ООО (единственный участник) вместо себя хочет сделать учредителем жену
Здравствуйте, есть вопрос. Муж - единственный участник в ООО, он же директор, он же учредитель ( доля 100%) нужно выйти из состава учредителя ООО, вместо себя сделать учредителем и директором жену. Уточните пожалуйста,какой самый менее затратный вариант выхода мужа и захода в ООО жене.
18 июня 2019, 10:44, вопрос №2402817, Ольга Смирнова, г. Уфа
4 ответа
Корпоративное право
Расширение состава учредителей ООО путем включения иностранной компании
Российская компания хочет включить иностранную компанию -инвестора в состав учредителей ООО. Иностранная компания находится в Гонг Конге. У нее три иностранных учредителя. Вопрос: может ли такая компания войти в состав существующей российской ООО? Нужно ли приезжать на процедуру Гонг Конгским учредителям в Россию или это возможно сделать удаленно? Учредителем будет выступать сама компания, а не отдельные лица.
11 января 2019, 07:34, вопрос №2220665, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Все
Как выйти генеральному директору из состава учредителей ООО?
Добрый день! В составе учредителей ООО 2 учредителя. Я генеральный директор ООО, хочу выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия генерального директора. Как мне это сделать? Что для этого нужно? Нужно ли личное присутствие второго учредителя? Заранее спасибо.
08 октября 2014, 08:46, вопрос №579683, Светлана, г. Оренбург
2 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как должен проходить ввод новых учредителей ООО?
Добрый вечер. Я открыл ООО, как гендиректор. Еще только делаю первые шаги в этом деле, не во всем разобрался. Подскажите про учредителей. Кого мне нужно оформлять в качестве учредителей? Всех тех, кто присутствовали на первом общем собрании? И как нужно поступать в дальнейшем при включении новых членов? Нужно ли мне будет включать их в общее число учредителей ООО? И нужно ли информировать об этом налоговую службу, о том, что было изменение состава учредителей ООО?? Если нужно, то как это следует делать, чтобы не последовало никакого наказания? И еще не понял про то, где нужно указывать полные данные учредителей (имею в виду ФИО): их нужно в уставе ООО прописывать или достаточно прописать только в протоколе?
11 мая 2012, 17:44, вопрос №7162, Галина, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2014