Могу ли я, гражданка России, подать на развод в свой стране, и получить грамотный развод?

Здравствуйте! Шесть лет назад заключила брак в Дании, с гражданином Германии. На Пмж жить в Германию не уехала. Муж не хочет подавать на развод, причину не указывает. Совместных детей нет. Могу ли я, гражданка России, подать на развод в свой стране, и получить грамотный развод?

, Людмила, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Людмила.

Семейный кодекс РФ в ст. 158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака (близкое родство, наличие другого брака, психическое расстройство, усыновители и усыновленные).

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде производится в случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ) если у супругов есть несовершеннолетние дети, иностранец не согласен расторгнуть брак или уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Вашем случае нужно обратиться в суд для расторжения брака.

Следует также отметить, что для расторжения такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда другой супруг не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с ч. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданкой РФ и иностранным гражданином может произвестись на территории РФ, независимо от того, где он заключался. При этом применяться будут нормы российского законодательства.

Таким образом, с учетом отсутствия спора о детях Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье.

По общему правилу иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Если оно неизвестно, то ч. 1 ст. 29 ГПК РФ позволяет подать его по последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ. Насколько я поняла, Ваш муж в РФ не жил, поэтому эта норма не применима.

Если у него есть какое-то имущество (хотя бы совместно нажитое с Вами) на территории РФ, то тоже можно подать здесь.

В силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ такой иск может быть предъявлен по месту жительства истца, если состояние здоровья не позволяет ему осуществить проезд по месту жительства ответчика. Если есть какие-либо ограничения на перелет, их можно использовать.

Нередко в ситуациях, подобных Вашей, истец обращается к мировому судье по месту своей постоянной регистрации, тот делает запрос в МВД относительно возможной регистрации иностранца на территории РФ и, получив отрицательный ответ, рассматривает дело.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Людмила, для суда будет необходим оригинал свидетельства о браке + перевод + апостиль. Оригинал свидетельства в случае принятия решения о разводе приобщается в дело. В исковом заявлении можете указать, что какое-то время проживали  у вас, но по месту пребывания он не регистрировался, а впоследствии выехал в Германию и в настоящее время место его жительства вам не известно. И адрес ответчика указывайте -   свое место жительства.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 158 Семейного кодекса РФ:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В силу статьи 160 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

И вот уже здесь могут возникнуть сложности. То есть формально вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака, но как это будет выглядеть на практике предсказать нельзя, особенно если ваш супруг никогда не проживал на территории России. Как вариант судья может оставить исковое заявление без движения, а затем его возвратить истцу, сославшись на то, что ответчик не имеет место жительства в России и у него отсутствует имущество на территории России.

Кроме того, могут возникнут иные трудности при расторжении брака с иностранцем на территории РФ.

Во-первых: документ иностранного государства о регистрации брака необходимо будет легализовать.

В силу статьи 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Российская Федерация и Королевство Дания являются участниками Гаагской Конвенции 1961 года (Полное наименование - Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года), то есть признание документа возможно с помощью проставления апостиля.

Апостиль — это установленный Гаагской конвенцией штамп, проставляемый на документах компетентным органом страны в которой выдан документ. Официальные документы, заверенные апостилем освобождаются от легализации, то есть удостоверения подлинности подписей, полномочий подписавших лиц и подлинностей печатей и штампов.

В силу статьи 3 данной Конвенции:

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

То есть, для признания в России датского свидетельства о заключении брака необходимо будет проставить апостиль в компетентных органах Королевства Дании.

Во-вторых: вам необходимо будет выполнить перевод всего текста документа (включая и сам апостиль) с датского языка на русский язык и заверить данные перевод у нотариуса.

В-третьих: даже если ваш брак будет расторгнут в судебном порядке на территории России, то будут определенные трудности с признанием данного решения на территории Дании, поскольку между Российской Федерацией и Королевством Дания отсутствует международное соглашение о взаимном признании и исполнении решений.