Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
639 ₽
Вопрос решен

Вопросы: Имеет ли право административный орган вносить таким образом изменения в протокол об административном правонарушении?

На юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении с вручением его под роспись. Через время приходит вновь уведомление о составлении и подписании протокола об административном правонарушении (по одному и тому же событию).

Вопросы:

Имеет ли право административный орган вносить таким образом изменения в протокол об административном правонарушении?

Чем регламентировано и на каком основании внесение таких изменений в протокол об административном правонарушении?

Изменяется ли при этом дата и номер такого протокола с изменениями, и должно ли быть по тексту протокола прописано что это изменения?

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. А с чем это связано?

По  какой статье составлен протокол?

Возможно суд направил обратно  материалы для оформления в соответствии с законом (если это подведомственность суда)

В силу ст. 29.4 КоАП РФ

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
 о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

В таком случае Вас должны известить о времени и месте внесении исправлений или каких то дополенний в протокол

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
Составляет и рассматривает должностное лицо. Возможно протокол содержит ошибки.

Да, возможно. Поэтому и вносят изменения

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день!

 Поскольку запрошено мнение двух юристов, то отвечу на Ваш вопрос — да, возможно устранение недостатков первоначального протокола об административном правонарушении путём составления нового протокола об административном правонарушении как с новым номером и новой датой — той датой, которой составляется этот новый протокол, так и с прежними номерами и датой.

Но при условии, что для составления нового протокола в качестве пути устранения недостатков первоначального протокола лицо должно быть надлежащим образом извещено о месте и времени его составления.

Такая судебная практика сложилась Верховным Судом РФ, и Вы можете ознакомиться с ней по ссылкам:

Постановление ВС РФ № 10-АД19-4 от 11 декабря 2019 г

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1842074

а также по ссылке 

http://www.consultant.ru/law/podborki/ispravlenie_nedostatkov_protokola/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Суд, прекращая производство по делу о привлечении ИП к административной ответственности по статье 18.15 КоАП РФ, пояснил, что норма статьи 29.12.1 КоАП РФ не применима к случаям устранения недостатков в протоколе об административном правонарушении. Такие недостатки подлежат устранению путем внесения в протокол соответствующих исправлений и дополнений либо путем составления нового протокола. При этом должны быть соблюдены требования статьи 28.2 КоАП РФ и обеспечены установленные данной нормой и статьей 25.1 КоАП РФ гарантии прав защиты лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
Понял, спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос: Имеет ли право в России обязать меня встать в учёт?
Здравствуйте, имею 2 гражданство(Таджикский и Российский). Состою в учёте в в военкомате в Таджикистане. Вопрос: Имеет ли право в России обязать меня встать в учёт? Помогите срочно
, вопрос №3519620, Искандар, г. Москва
Семейное право
И по закону есть ли доли у сына и дочери его?
У свекрови есть 2 квартиры , одна ,как она говорила принадлежит сыну . Сын там прописан , завел семью , дочь там же прописал . Ей есть где жить , ее никто не выгонял . Просто в планы не входило ,что сын семью заведет . Имеем ли право мы жить там ? Сын ,дочь его и жена , ВСЕ В ЗАКОННОМ БРАКЕ . ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ВЫГНАТЬ ? И ПО ЗАКОНУ ЕСТЬ ЛИ ДОЛИ У СЫНА И ДОЧЕРИ ЕГО ?
, вопрос №3518678, Галина, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли право меня заставлять подписывать это заявление?
Здравствуйте, нам на работе выдали заявления на снятие денег с зарплаты на помощь военно-служащим, сказали, что это добровольно-принудительно. Имеют ли право меня заставлять подписывать это заявление?
, вопрос №3518015, Первушкина Дарья Дмитриевна, г. Владивосток
Налоговое право
Имеет ли права сын на налоговый вычет?
Сына не было в городе. Сын дал под расписку 2 350 000 отцу, отец заключил договор дду на своё имя с застройщиком , и платёжки все от имени отца. После полной оплаты отец сделал переуступку сыну где прописано, что отец уплатил 2 350 000 застройщику и сын безвозмездно получает права требования, и после постройки дома был заключён договор купли продажи застройщика с сыном в котором прописана сумма 2 350 000 за которую куплено. Имеет ли права сын на налоговый вычет? Расписка просто написана от руки с росписями не чего более
, вопрос №3517840, Дмитрий, г. Екатеринбург
Семейное право
Банк утверждает, если вы расходуете социальную выплату, это уже ваши личные деньги, и банк имеет право списать
Здравствуйте, мне пришла социальная выплата на ребёнка, после были расходы с этой карты. Потом у меня банк взыскал сумму за долг. Имеет ли право? Банк утверждает, если вы расходуете социальную выплату, это уже ваши личные деньги, и банк имеет право списать
, вопрос №3517222, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2021