8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
639 ₽
Вопрос решен

Вопросы: Имеет ли право административный орган вносить таким образом изменения в протокол об административном правонарушении?

На юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении с вручением его под роспись. Через время приходит вновь уведомление о составлении и подписании протокола об административном правонарушении (по одному и тому же событию).

Вопросы:

Имеет ли право административный орган вносить таким образом изменения в протокол об административном правонарушении?

Чем регламентировано и на каком основании внесение таких изменений в протокол об административном правонарушении?

Изменяется ли при этом дата и номер такого протокола с изменениями, и должно ли быть по тексту протокола прописано что это изменения?

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А с чем это связано?

По  какой статье составлен протокол?

Возможно суд направил обратно  материалы для оформления в соответствии с законом (если это подведомственность суда)

В силу ст. 29.4 КоАП РФ

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
 о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

В таком случае Вас должны известить о времени и месте внесении исправлений или каких то дополенний в протокол

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
Составляет и рассматривает должностное лицо. Возможно протокол содержит ошибки.

Да, возможно. Поэтому и вносят изменения

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Поскольку запрошено мнение двух юристов, то отвечу на Ваш вопрос — да, возможно устранение недостатков первоначального протокола об административном правонарушении путём составления нового протокола об административном правонарушении как с новым номером и новой датой — той датой, которой составляется этот новый протокол, так и с прежними номерами и датой.

Но при условии, что для составления нового протокола в качестве пути устранения недостатков первоначального протокола лицо должно быть надлежащим образом извещено о месте и времени его составления.

Такая судебная практика сложилась Верховным Судом РФ, и Вы можете ознакомиться с ней по ссылкам:

Постановление ВС РФ № 10-АД19-4 от 11 декабря 2019 г

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1842074

а также по ссылке 

http://www.consultant.ru/law/podborki/ispravlenie_nedostatkov_protokola/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Суд, прекращая производство по делу о привлечении ИП к административной ответственности по статье 18.15 КоАП РФ, пояснил, что норма статьи 29.12.1 КоАП РФ не применима к случаям устранения недостатков в протоколе об административном правонарушении. Такие недостатки подлежат устранению путем внесения в протокол соответствующих исправлений и дополнений либо путем составления нового протокола. При этом должны быть соблюдены требования статьи 28.2 КоАП РФ и обеспечены установленные данной нормой и статьей 25.1 КоАП РФ гарантии прав защиты лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
Понял, спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос, имеет ли он право притендовать на мою долю наследства приобретённую до брака, в качестае законного мужа?
Добрый вечер, я нахожусь в законном браке, есть не совершенно летняя дочь, трех лет. У меня вопрос, с мужем решили разводиться но у меня есть доля наследства отца. Умер он в 2010 году. Расписалась я с мужем в 219 году. Вопрос, имеет ли он право притендовать на мою долю наследства приобретённую до брака, в качестае законного мужа?
, вопрос №3965162, Шубина Ирина, г. Кисловодск
Исполнительное производство
Имеют ли право вычесть все до копейки?
Здравствуйте. Помогите. На карту был наложен арест. Пришла зарплата ( арест на карте не отображался) спустя день я воспользовалась своей зарплатой. Когда пришёл аванс банк всё до копейки вычет в счёт перерасход денежных средств . Имеют ли право вычесть все до копейки?
, вопрос №3965127, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
Военное право
В приказе написано испытательный срок три месяца, дата окончания контракта заканчивается 28.10.2024, вопрос
Здравствуйте, муж ушёл на сво добровольно ,подписал контракт 29.10.2023 ,сроком на 1 год. В приказе написано испытательный срок три месяца, дата окончания контракта заканчивается 28.10.2024,вопрос имеет ли он право расторгнуть контракт, и не будут ли его удерживать после окончания контракта?
, вопрос №3964686, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2021