Вопросы: Имеет ли право административный орган вносить таким образом изменения в протокол об административном правонарушении?

На юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении с вручением его под роспись. Через время приходит вновь уведомление о составлении и подписании протокола об административном правонарушении (по одному и тому же событию).

Вопросы:

Имеет ли право административный орган вносить таким образом изменения в протокол об административном правонарушении?

Чем регламентировано и на каком основании внесение таких изменений в протокол об административном правонарушении?

Изменяется ли при этом дата и номер такого протокола с изменениями, и должно ли быть по тексту протокола прописано что это изменения?

, Александр, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А с чем это связано?

По  какой статье составлен протокол?

Возможно суд направил обратно  материалы для оформления в соответствии с законом (если это подведомственность суда)

В силу ст. 29.4 КоАП РФ

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
 о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

В таком случае Вас должны известить о времени и месте внесении исправлений или каких то дополенний в протокол

Александр
Клиент, г. Красноярск
Составляет и рассматривает должностное лицо. Возможно протокол содержит ошибки.

Да, возможно. Поэтому и вносят изменения

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Поскольку запрошено мнение двух юристов, то отвечу на Ваш вопрос — да, возможно устранение недостатков первоначального протокола об административном правонарушении путём составления нового протокола об административном правонарушении как с новым номером и новой датой — той датой, которой составляется этот новый протокол, так и с прежними номерами и датой.

Но при условии, что для составления нового протокола в качестве пути устранения недостатков первоначального протокола лицо должно быть надлежащим образом извещено о месте и времени его составления.

Такая судебная практика сложилась Верховным Судом РФ, и Вы можете ознакомиться с ней по ссылкам:

Постановление ВС РФ № 10-АД19-4 от 11 декабря 2019 г

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1842074

а также по ссылке

http://www.consultant.ru/law/podborki/ispravlenie_nedostatkov_protokola/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Суд, прекращая производство по делу о привлечении ИП к административной ответственности по статье 18.15 КоАП РФ, пояснил, что норма статьи 29.12.1 КоАП РФ не применима к случаям устранения недостатков в протоколе об административном правонарушении. Такие недостатки подлежат устранению путем внесения в протокол соответствующих исправлений и дополнений либо путем составления нового протокола. При этом должны быть соблюдены требования статьи 28.2 КоАП РФ и обеспечены установленные данной нормой и статьей 25.1 КоАП РФ гарантии прав защиты лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
Александр
Клиент, г. Красноярск
Понял, спасибо за ответ!