Что именно было нарушено в отношении меня?

О правомерности действий

Здравствуйте! Я являюсь подсудимым по ч3 ст30, ч4 ст 228 УК РФ. Хотелось бы узнать насколько правомерны были действия сотрудников полиции до и после моего задержания. Я был задержан в рамках некого ОРМ , хотя ни в рапорте о проведенном ОРМ ни в показаниях сотрудников дагруз в суде не усматривается, что данное ОРМ проводилось именно в отношении меня. В суде сотрудники ссылаются на некую гос.тайну, которую не могут разглашать. Далее в рамках этого ОРМ я был задержан и доставлен вопреки моей воли в другой город и там в отношении меня был проведен личный досмотр в присутствии понятых, хотя на момент личного досмотра у сотрудников небыло никакой конкретной информации о том , что я храню при себе запрещенные предметы.предметы.

Личный досмотр равно как и дача объяснений были написаны мною без участия защитника.

На все "неудобные" для сотрудников полиции вопросы в суде по этому поводу они прикрывются некой оперативной информацией и гос.тайной, которую отказываются разглашать. В ходе личного досмотра помимо всего прочего у меня был изъят мобильный телефон. Данный телефон в отличии от всего остального не отчитывался и не упаковывался должным образом, а просто ушёл в руки сотрудников, которые в дальнейшем начали исследовать неизвестными мне и суду способами его содержимоеогласно материалам дела телефон неоднократно передавался от одного сотрудника к другому и только спустя несколько часов попал на стол к следователю.

Следователь проводила со мной следственные действия в ночное время, не имея на это каких то веских причин. Перед проведением следственных действий следователь равно как и сотрудники заведомо зная что я являюсь потребителем наркотиков не стали проводить мед.освидетельствование меня чтобы узнать могу ли я адекватно оценивать обстановку.

Вопрос: могу ли я настаивать в суде на недопустимость доказательств- ОРМ , личный досмотр, дача объяснений, допрос в качестве подозреваемого ? Что именно было нарушено в отношении меня?бязаны ли сотрудники предоставлять оперативную информацию суду которой нет в деле , если да, то как этого добиться?

Спасибо заранее

, Ульяна, г. Братск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Вам нужна подробная консультация, также некоторые вопросы нужно уточнить.

Ольга Абраменко
Юрист, г. Москва

 вы были в разработке, поэтому в отношении вас действительно проводились ОРМ. И то что они ссылаются на гос тайну- это верно. Орд это секретная деятельность.

Изъятый телефон должны были упаковать, о чем указать в протоколе.

Допрашивать в ночное время (с 22 часов), только с вашего согласия.

Засекреченную информацию оперативники могут предоставить судье в исключительных случаях.

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Ульяна! Все, что вы изложили в первую очередь должно быть отражено в жалобе прокурору. По поводу исключения доказательств как недопустимых, это можно сделать, но когда дело будет в суде. Допрос подозреваемого без участия адвоката, это основание для признания его как недопустимого доказательства. На будущее, воспользуйтесь ст.51 Конституции, ничего не говорите  до конца расследования уголовного дела, пока не узнаете какими доказательствами располагает следствие. Рассекреченные материалы можно увидеть по окончанию расследования, или частично в ходе предварительного следствия методично обжалуя следственные действия и бездействия. Следователь вынужден будет предоставлять в суд документы для обоснования своей позиции, а вы или адвокат как лица заявившие жалобы в порядке ст.125 УПК РФ сможете ознакомится с материалами предоставленными следователем в суд. В ночное время следователь имеет право проводить допрос в случаях не терпящих отлагательств. Единственное, допрос может длиться не более 8 часов в сутки с перерывом на 1 час, через каждые 4 часа.  Задержание в одном городе, а личный досмотр в другом, также вызовут много вопросов, если вы отразите это в жалобе. Вам необходимо установить очевидцев задержания или записи с камер в месте задержания. Желательно заключить соглашение с адвокатом, многих нюансов Вам не объяснишь.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Объяснения не являются доказательством по уголовному делу, на них никто и ссылаться не будет. Досмотр в отсутствие защитника возможен, вы еще не являетесь не подозреваемым, не обвиняемым. ОРМ на основании которых вас задержали, в части рапортов, досмотра закупщика, денег, вашего последующего досмотра рассекречены и предоставлены в суд, это материалы которые впоследствии могут стать доказательствами и оцениваются и судом и защитой. То, что в рапорте возможно изложена информация — в отношении неустановленного лица, не опровергает оснований для предъявления вам обвинения в сбыте.