Могу ли я подать в суд на то, чтобы алименты выплачивались на человека, который по факту проживает и ухаживает за ребёнком, то есть сменить взыскателя алиментов?

Здравствуйте, мой первый ребёнок по определению суда проживает с отцом, но по факту место проживания у другого человека, а алименты я выплачиваю на отца. Могу ли я подать в суд на то, чтобы алименты выплачивались на человека, который по факту проживает и ухаживает за ребёнком, то есть сменить взыскателя алиментов ?

, Алла, г. Москва
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алла. Нет, Вы не можете этого сделать, так как юридически Ваш ребенок проживает с отцом. Вы можете изменить место жительства ребенка, определив его с Вами, если есть на то основания. Также, Вы можете подписать соглашение с отцом ребенка в рамках исполнения производства по алиментам и, как пример, перечислять их напрямую ребёнку. Но, для этого, необходимо согласие отца ребенка.

Не забывайте оценивать работу юристов.

Попробуйте подписать соглашение с отцом на стадии исполнительного производства и направлять деньги на карту ребенка.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алла.

Вы можете обратиться в суд и заменить плательщика алиментов.

Алла
Клиент, г. Москва
Так получается, что плательщик это и есть я.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если ребенок живет не с родителем, но алименты взысканы в пользу родителя, платить нужно строго по решению суда. Право на алименты имеет законный представитель ребенка, у вас де юре ребенок живет с отцом.

В вашем случае сначала нужно решить вопрос оформления сложившихся отношений, т.е. добиться назначения лица, с которым проживает ребенок, опекуном или попечителем ребенка. Далее в исковом порядке изменить получателя алиментов.

Если лицо с которым живет ребенок будет назначено опекуном, алименты можно взыскать с обоих родителей. Ну и есть еще нюансы с учетом п.3 ст. 83 СК РФ — неясно, сколько у вас с отцом ребенка детей, в вопросе не указано, возможно что алименты вообще установлены неправильно.

С уважением, Андрей Козырев