ВУЗ прошел аккредитацию, обучение проходит в заочной форме.Учебу начал до подписания контракта

Здравствуйте. Командование части отказывает в предоставлении учебного отпуска, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 . Службу прохожу более 3-х лет. ВУЗ прошел аккредитацию, обучение проходит в заочной форме.Учебу начал до подписания контракта. Правомерен ли отказ?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

В Постановлении говориться о документе при поступлении, а вы уже поступили, и поступали в том порядке, который действовал на дату поступления. Вы уже обучаетесь, а поэтому, к вам отношения это Постановление не должно иметь.

По данному факту Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту службы (статья 47 Федерального закон от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Не отпустить Вас на сессию могли только в случае участия в учениях, походах кораблей и других подобных мероприятиях, либо в случае направления в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях (статьи 10, 11 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. № 1155).

В противном случае, отказ командования в предоставлении полагающегося Вам учебного отпуска незаконен.

Если ответ был полезен, пожалуйста, поставьте плюс, оценка юриста очень важна.