Продала дом но ДКП не было, владельцы пожили пару лет, оставили долги по жкх и уехали

Здравствуйте! Нужна консультация.

Хозяйка А. Продала дом но ДКП не было, владельцы пожили пару лет, оставили долги по жкх и уехали. Дом пустовал около 8-7 лет. Я договорился с прежней хозяйкой что восстановлю дом и оформлю на себя. Мы искали покупателя, звонили, писали, но ответа не было. С тех пор прошло более 3х лет, она так и не появилась. И я сделал ремонт и оформил дом на себя в ипотеку. Тут обьявилась покупатель и хочет вернуть дом. Чего ожидать?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий, так это они должны к хозяйке обращаться, что она деньги с них взяла, а потом Вам продала, только им надо доказать, что они ей деньги передали, а фактически по документам дом первой хозяйки. А кто долги по ЖКХ оплачивал, а почему  покупатели не оформили право собственности на дом.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Григорий. Если договора КП в письменной форме хозяйка и прежние владельцы не составляли, скорее всего и акта приема-передачи в письменной форме не было (этот вопрос необходимо уточнить). Согласно ст. 550 ГК РФ, договор КП недвижимости заключается в письменной форме путем составления единого документа, пописанного обеими сторонами. Не соблюдение такой формы влечет недействительность (ничтожность) данной сделки. Кроме того, переход права подлежит госрегистрации. Итого: письменного договора нет, документов, подтверждающих передачу дома покупателям — нет, регистрации нет. Соответственно, прав на дом у бывших покупателей не возникло. Если была расписка — путь обращаются к хозяйке за возвратом ДС. Но, как я понимаю, это уже не ваша головная боль.