ПФ или НПФ (два по вашему мнению)?

Мне 36 лет. Работают инженером. Пенсию из гос.пенсионного фонда перевел в НПФ Газпром 10 лет назад. На данный момент каким образом формируется моя (и вообще любая) пенсия? Причастен к этому гос.ПФ? Можно ли вернуться в гос.ПФ? Можно ли по рейтингам НПФ принять решение о переводе или есть другие критерии по надежности? Ваши рекомендации по выбору: гос.ПФ или НПФ (два по вашему мнению)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На данный момент каким образом формируется моя (и вообще любая) пенсия?

Александр

Пенсия не формируется, а высчитывается в порядке, установленном законодательством. Процедура расчета довольно сложная и при этом периодически меняющаяся.

Законодательство относительно данного вопроса состоит из Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», а также Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», Федерального закона от 08.12.2020 № 389-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год», Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» и Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

В целом пенсионные накопления это средства, которые формируются за счет сумм страховых взносов работодателя, перечисляемых на накопительную пенсию работника в системе обязательного пенсионного страхования и дохода от их инвестирования.

Довольно неплохо все расчеты и порядок формирования пенсии показан вот тут:

https://journal.tinkoff.ru/gui...

Причастен к этому гос.ПФ?

Александр

Если передали в НПФ то нет.

Можно ли вернуться в гос.ПФ?

Александр

Если Вы будете осуществлять смену страховщика (переход из ПФР в НПФ, НПФ в ПФР, или из НПФ в НПФ) чаще одного раза в пять лет, можете потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. Если страховщиком является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Можно ли по рейтингам НПФ принять решение о переводе или есть другие критерии по надежности?

Александр

Рейтинги составляются по прошлым результатам, поэтому если Вы на них ориентируетесь, это вовсе не означает, что в последующем эти результаты повторятся. Покольку главная задача пенсионных накоплений не приумножение, а сохранение, то смотреть надо не на доходность (которая может достигаться иногда применением более рискованных инструментов), а на надежность. Что касается Газпрома, то полагаю, что этот фонд вполне надежен. Каких-то инвестиционных рекомендаций мы давать не вправе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

На данный момент каким образом формируется моя (и вообще любая) пенсия? Причастен к этому гос.ПФ?

В соответствии с Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 N 111-ФЗ Статья 5. Собственность на средства пенсионных накоплений следует что:

Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии также с положениями  статьи 4. «Субъекты и участники отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений» следует, что:

Субъектами отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений являются Пенсионный фонд Российской Федерации...

http://www.consultant.ru/docum...

Субъектами отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений являются Пенсионный фонд Российской Федерации

Можно ли вернуться в гос.ПФ?

Да  это возможно,  есть  право перевода пенсионных накоплений которое предоставляется  ежегодно, путем подачи  соответствующего заявления в срок до 31 декабря заключением нового договора, для перевода пенсионных накоплений из НПФ  в ПФР нужно направить заявление о переводе пенсионных накоплений в Пенсионный фонд Российской Федерации, с указанием  государственной управляющей компании.

Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 N 75-ФЗ Статья 36.6. Передача средств пенсионных накоплений из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

Можно ли по рейтингам НПФ принять решение о переводе или есть другие критерии по надежности?  Ваши рекомендации по выбору: гос.ПФ или НПФ (два по вашему мнению)?

Это Ваше право руководствоваться рейтингами, почему нет.

Я рекомендую руководствоваться рейтингом  составленным Пенсионным фондом РФ  по состоянию на 2021 год размещенным по следующей  ссылке информационного ресурса ПФР РФ:

Статистика и рейтинг НПФ в 2021 году в России по надежности и доходности

https://pfrp.ru/faq/rejtingi-n...

Если возникнут уточнения, можете написать мне их в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...