Сколько я могу провезти с собой страйкбольного оружия через границу?

Здравствуйте. Возник вопрос с таможней, а точнее с провозом страйкбольного оружия через границу РФ - ДНР.

Сколько я могу провезти с собой страйкбольного оружия через границу?

Когда проходил границу ДНР и РФ, спросил и там, и там, мне ответил один что могу провозить до 1000 евро, а другой ответил, что 1 единицу оружия.

Вот хочу знать, как мне быть? Мне надо провезти 3 единицы оружия, а тут такое дело.

, Руслан, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

О перемещении оружия и изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием (в том числе страйкбольного)источник: ФТС РОССИИВ связи с многочисленными случаями провоза оружия и подобных ему изделий ФТС России разъясняет порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза и пересылки в международных почтовых отправлениях любых видов оружия, их частей, патронов к ним, а также изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием /например, оружия для страйкбола/.Запреты и ограничения в отношении гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов /их частей/ к нему, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий установлены:- разделом 2.22 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положением о применении ограничений с учетом изменений и дополнений, утвержденных решением КТС от 20.06.2010 г.? 372 ;- Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010.Указанные нормативные акты направлены на всестороннее обеспечение интересов государств — членов Таможенного союза, противодействие угрозам жизни и здоровья граждан, защиту окружающей среды. С Единым перечнем товаров, Положением и иными международными договорённостями государств — членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии Таможенного союза - www.tsouz.ru.В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 г.? 150-ФЗ оружием признаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами России в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. Согласно ст. 7 данного закона, все производимые на территории России, ввозимые и вывозимые с территории России модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательной сертификации.Что касается пересылки по почте, то в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 раздела I Приложения 2 к Соглашению ввоз и вывоз с территории Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия /их частей/, патронов к ним /их частей/, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещены.С учётом перечисленных нормативных правовых актов, а также положений распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. ?1567-р ФТС России рекомендует физическим лицам и участникам ВЭД по вопросам отнесения /неотнесения/ ввозимых, в том числе пересылаемых в МПО, товаров к категории оружия либо конструктивно сходных с оружием изделий, а также получения разрешительных документов обращаться в Департамент охраны общественного порядка МВД России /ул. Житная, д. 16, Москва, 119049/.ФТС разъяснила порядок перевозки оружия и сходных с ним изделийВ связи с многочисленными случаями провоза оружия и подобных ему изделий Федеральная таможенная служба (ФТС России) опубликовала разъяснение порядка перемещения через таможенную границу Таможенного союза и пересылки в международных почтовых отправлениях любых видов оружия, их частей, патронов к ним, а также изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием (например, оружия для страйкбола).Как сообщает сайт ФТС, запреты и ограничения в отношении гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов (их частей) к нему, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий установлены: — разделом 2.22 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз г