Алина, здравствуйте.
Если Вашему имуществу (обуви) был причинен вред, то Вы вправе требовать возмещения ущерба. Вам следует обратиться сначала к причинителю вреда, в данном случае это Ваш знакомый, который управлял транспортным средством. В случае если получите отказ, то подавайте в суд исковое заявление о возмещении ущерба.
Статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Обратите внимание, что если суд придет к выводу об отсутствии вины знакомого, то Вы не сможете получить компенсацию вреда, причинённого обуви.
Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.