Могу ли я требовать возмещение за ущерб?
Здравствуйте, вчера знакомый поехал по огромной луже, машина заглохла и начала наполняться грязной водой. Моя белая обувь испорчена, окрашена, покрылась пятнами и потемнела. Что делать в данной ситуации? Могу ли я требовать возмещение за ущерб ? А кому обращаться?
- D8D0A1D7-6F70-48DC-B88B-BDDDE220D3E2.jpeg
Алина, здравствуйте.
Если Вашему имуществу (обуви) был причинен вред, то Вы вправе требовать возмещения ущерба. Вам следует обратиться сначала к причинителю вреда, в данном случае это Ваш знакомый, который управлял транспортным средством. В случае если получите отказ, то подавайте в суд исковое заявление о возмещении ущерба.
Статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Обратите внимание, что если суд придет к выводу об отсутствии вины знакомого, то Вы не сможете получить компенсацию вреда, причинённого обуви.
Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.