И на основании каких регламентирующих документов?

Я капитан запаса в настоящий момент уволен из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям и исключен из списков части 28.09.2021 перед исключением из списков части, я узнал из ЕРЦ что мене с 2.09.2021 г перестали платить деньги за должность командира роты, на которой я стоял, в этот день я убыл переподготовку по одной из гражданских специальностей перед увольнением, то есть с 2.09.2021 г, по 28.09.2021 г. я получал денежное довольствие, как будто стоял за штатом. Отпуск за 2021 год я не отгулял.

Имело ли право командование части вывести меня заштат или освободить от должности? Если:

- я не писал рапорт, что дела и должность сдал;

- я не отгулял на момент вывода заштат (освобождения от должности) свой основной отпуск за 2021 год;

- но 17.08.2021 г. подписал акт, о передачи дел и должности командира роты, акт подписал с тем расчетом, что передал дела и должность перед убытием на 3,5 месяцев на учёбу с последующим отпуском.

И на основании каких регламентирующих документов?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии со ст. 14 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Освобождает от должности лицо, которое имеет право назначить на эту должность.

В случае несогласия с решением командования, вы можете обратиться в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 14. Порядок освобождения от воинской должности

1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

2. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.