И ещё получаю пособие до 3х лет, отменят ли это пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет от соцзащиты, ранее официально не работала. Сейчас хочу оформить я в эйвон, там трудоустраивают официально, работать буду на дому. Отменят ли пособие по уходу? И ещё получаю пособие до 3х лет, отменят ли это пособие?

, Ольга, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Даже если родители работают, они все равно могут получать пособие по уходу за детьми до полутора лет:

если работают неполное рабочее время;
если это работа на дому — не путать с дистанционной.
Размер пособия составляет 40% среднего заработка, но максимум 26 152 Р в месяц.

Минтруд хочет запретить выплату этих пособий, если за ребенком ухаживает не сам работающий родитель, а кто-то другой. Потому что пособие платят за уход — тому, кто им занимается на самом деле.