Здравствуйте хотелось бы узнать, если придут с обыском полицейские и увидят куст марихуаны который я

Здравствуйте хотелось бы узнать ,если придут с обыском полицейские и увидят куст марихуаны который я теоретически культивирую в горшке,за это мне будет грозить административная статья а если полицейский вырвет этот куст из горшка то это будет уже наркотическое средство за хранение которого мне грозит уголовная статья и лишение свободы,верно?

, Мария, г. Москва
Ольга Абраменко
Юрист, г. Москва

Нет, вырванный куст конопли- это не марихуана (наркотическое средство), а наркосодержащее растение.марихуана -это высушенные и измельчённые листья конопли. Для уголовной ответственности нужно более 10 гр конопли (учитываются только листья). Как правило за такое дают условно.

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, у Вас все равно будет культивирование ( в случае если экспертиза покажет содержание каннабиноидов). До 20 кустов, это будет квалифицироваться как культивирование наркотикосодержащих растений (конопля) предусмотрена административная ответственность ( штраф от 3 до 5 тыс.рублей), от 20 и выше, уголовная.