Здравствуйте хочу оформить банкротство но в паспорте нет никакой регистрации есть только временная прописка возможно ли оформить банкротство без регистрации в паспорте

  • 2021-10-28-13-46-50-452
    .jpg
, Елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Ст. 33 АПК устанавливает, что заявление подается по месту жительства гражданина. При этом иной законодательный акт раскрывает понятие места жительства, применяемого в АПК, по замыслу законотворцев место жительство должно совпадать с местом регистрации гражданина.

При этом иная норма АПК устанавливает, что если место жительства ответчика неизвестно, заявление подается по последнему известному месту жительства. На практике данную норму применяют и в отношении истца (заявителя).

Несмотря на то, что законодательством РФ прямо не предусмотрена подача исковых заявлений, лицами не имеющими регистрации, на практике такие заявления все равно подаются и успешно рассматриваются судом.

Такие заявления подаются по последнему месту жительства (по последней регистрации заявителя).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Да, если у Вас нет постоянная регистрация, но нет временной, то Вы можете пройти банкротство в Арбитражном суде по месту временной регистрации.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.