Подскажите, будут ли в таком случае признаки уголовно наказуемого бездействия?
Здравствуйте! Подскажите, если фельдшер в поселке больницы был вызвана к 3-м больным.
У одного из больных Этот фельдшер вынужден был задержаться (у пациента было очень высокое артериальное давление и оно долго не снижалось, а также сильная тахикардия).
Один из других больных написал на фельдшера жалобу в органы здравоохранения, обвинив его в бездействии, поскольку он явился по вызову только через несколько часов, а за это время у него усилились боли в области живота и поднялась температура.
Добрый день!
В данном случае признаков уголовно наказуемого бездействия не будет, поскольку согласно
УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больномубез уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
чего в рассматриваемомо случае не было
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.