Квалификация содеянного

Иванов, достигший 15 лет, входил в состав организованной преступной группы из 7 человек, совершавшей вооруженные нападения на квартиры граждан. Его роль состояла в предоставлении информации, определении образа жизни потерпевших, слежении за ними, наблюдении за объектами нападений и реализацией похищенного. Органами предварительного расследования и судом действия указанной группы были квалифицированы как бандитизм (ст. 209 УК РФ).

Квалифицируйте содеянное Ивановым.

Какие составы преступлений выступают в качестве смежных в этой ситуации?

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Иванова млжно квалифицировать по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как

4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;

поскольку Иванов не достиг возраста уголовной отвессвкености за бандитизм.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день! Действия Иванова будут дополнительно квалифицированы как пособничество в совершении разбойных нападений организованной группой — ч.5 ст.33, ч.4 ст.162 УК РФ

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Задачи нужно решать самим. Есть предложение к вам.

Добрый вечер. Увидел поздно. В чем суть Вашего предложения?