Можно развестись в россии гразданим армении

, Лена, г. Мещовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если один из супругов является иностранцем, при этом оба супруга имеют место жительства в России и на момент рассмотрения дела оба проживают в стране, то никаких проблем с расторжением их брака не возникнет.

Расторжение брака с иностранцем через ЗАГС – возможен, при взаимном согласии супругов на развод и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей.

Расторжение брака с иностранцем через суд — производится в следующих случаях:

Один из супругов не согласен на развод
Супруги имеют несовершеннолетнего ребенка (детей)
Один из супругов уклоняется от подачи заявления о расторжении брака в ЗАГССуществует одно ограничение – муж не вправе обращаться в суд с требованием о разводе в период беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Развод с иностранцем без его присутствия в России

Если супруг, проживающий за пределами России, согласен на развод, его отсутствие в стране не особо затруднит процедуру развода, как через ЗАГС, так и в судебном порядке.

Для этого от отсутствующего супруга нужно будет получить надлежащим образом оформленные документы.

Если развод возможен через органы ЗАГС:

Иностранный супруг может оформить заявление о расторжении брака в компетентных органах своей страны. Заявление необходимо перевести на русский язык, заверить нотариально и направить в ЗАГС, в котором будет произведена государственная регистрация расторжения брака
Брак можно расторгнуть в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях России
В тех случаях, когда иностранный гражданин не дает своего письменного согласия на развод, разрешить этот вопрос может столько суд.

Расторжение брака с иностранцем в судебном порядке

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, бракоразводный процесс с иностранцем регулируется общими нормами — статьями 21-25 Семейного кодекса РФ.

Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика, за исключением случаев, когда требование о расторжении брака сопряжено с разделом имущества супругов при цене иска свыше 50 000 рублей, или спором о детях. В этих случаях дело будет подсудно районному суду.

При подаче иска уплачивается госпошлина в размере 650 рублей.

К иску необходимо приложить:

Квитанцию об уплате госпошлины
Копию иска для ответчика
Подлинник свидетельства о заключении брака
Справку о регистрации истца по месту жительства
Копии свидетельства детей (при их наличии)