Выхожу по графику, а работу не предоставляют

Здравствуйте. Работодатель составил для меня одного индивидуальный график работы. Выхожу по графику, а работу не предоставляют. Сижу на территории предприятия. Что делать? Уйти боюсь, так как могут прогул влепить.

  • IMG_20211025_0008
    .jpg
  • IMG_20211025_0001
    .jpg
  • IMG_20211025_0006
    .jpg
  • IMG_20211025_0002
    .jpg
  • IMG_20211025_0003
    .jpg
  • IMG_20211025_0007
    .jpg
  • IMG_20211025_0004
    .jpg
  • IMG_20211025_0005
    .jpg
Уточнение от клиента
Согласно ПВТР и трудовому договору, работа вызывная, но составлен график
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий! Как понимаю у вас возник конфликт с работодателем, но согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работу.

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Если у вас сдельная оплата труда тогда это будет грубым нарушением ваших прав.

Вы уже сейчас можете обратится в трудовую инспекцию.

С уважением Добышев Р.В.

Согласно ПВТР и трудовому договору, работа вызывная, но составлен график

Дмитрий

Надо смотреть договор. У вас оплата труда по результатам выполнения работы?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, конфликт. Я работаю машинистом локомотива. Для меня сделали график работы. Например сегодня в ночную смену, но мне приходится просто сидеть на территории депо и ничего не делать.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Выхожу по графику, а работу не предоставляют. Сижу на территории предприятия. Что делать?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место…
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство..., условия ..., трудовых договоров;
http://www.consultant.ru/docum...

Здесь имеет место быть незаконное лишение Вас трудиться, что предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. ... незаконного отстранения работника от работы

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует в начале подать письменное заявление на имя руководителя, сослаться в нем на приведенные выше мной  положения законодательства РФ. потребовать предоставления работы согласно условиям заключенного с Вами трудового договора, полной оплаты также за время когда Вам работа не предоставлялась работодателем в нарушение условий трудового договора  и закона, потребовать в заявлении вынести соответствующий приказ об этом и устранении нарушений с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, а также потребовать выдать Вам в течении 3 дней со дня получения Вашего заявления заверенную копию этого приказа, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего первого ответа выше, если через 3 дня работодатель не выполнит требования указанные в Вашем заявлении, в частности не ознакомит Вас с таким приказом не выдаст его заверенную копию, т.е. вопрос не разрешится во внесудебном или вне административном порядке, можете в таком случае уже обращаться в трудовую инспекцию.

Она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к моему ответу  бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...