Подскажите, имеет ли смысл во время суда ходатайствовать о приобщении сертификата о вакцинации и теста на

Добрый день, у меня в понедельник суд по ст.6.3 ч.2 КоАП РФ. Не сделал вовремя тест на COVID по возвращении из-за рубежа, опоздал с тестом на 1 сутки. Подскажите, имеет ли смысл во время суда ходатайствовать о приобщении сертификата о вакцинации и теста на ковид который я сделал перед вылетом в РФ как смягчающих доказательств, чтобы получить штраф по минимальному пределу?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, конечно, вместе с признанием вины заявите письменное ходатайство и приложите результаты тестов.

Указанные обстоятельства могут быть признаны смягчающими обстоятельствами согласно статьи 4.2. КоАП РФ.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!