Также нужна ли касса в магазине, если ИП без сотрудников и сам продает

Здравствуйте!

ИП без сотрудников, сфера бьюти-услуг. Нужна ли касса/онлайн-касса?

Также нужна ли касса в магазине, если ИП без сотрудников и сам продает.

, Я, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана!

Бьюти-услуги не упоминаются в ч. 2 ст. 2Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ как вид деятельности, освобожденный от обязанности применять контрольно-кассовую технику.

Статья 2 Федерального закона от 06.06.2019 №129-ФЗ давала отсрочку по кассам индивидуальным предпринимателям без работников до 01.07.2021.

Таким образом, в настоящее время ИП, оказывающий услуги физическим лицам, должен использовать ККТ.