Отец разводит петухов, и сосед, у которого дом стоит вплотную к нашему забору, приходит жаловаться на их крик

Здравствуйте, живем в селе Супсех, Краснодарский край. Отец разводит петухов, и сосед, у которого дом стоит вплотную к нашему забору, приходит жаловаться на их крик. Ночью они находятся в закрытом помещении. Что нам делать в этом случае?

, Клиент, г. Анапа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если  уровень шума не превышает. уровни указанные в СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», ВРИ участка предусматривает разведение сельскохозяйственных животных и их содержание соответствует ветеринарным правилам, то ничего делать не нужно. В противном случае при жалобе соседа в надзорные органы отец может быть привлечен к различным видам административной ответственности.

Также сосед не лишен права в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ требовать запретить отцу держать петухов. Но для этого ему необходимо обратиться в суд.

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Ничего не делать. Просто не обращайте внимания на соседа. Если он конкретно начнёт угрожать делайте видео, аудио и фото и обращайтесь с заявлением в полицию.