8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я решил оформить земельный пай, пошёл в сельсовет, там мне сказали что моя земля ушла во владение администрации, как мне быть, можно ли мне её обратно забрать или отсудить?

Я решил оформить земельный пай, пошёл в сельсовет, там мне сказали что моя земля ушла во владение администрации, как мне быть, можно ли мне её обратно забрать или отсудить??

, Максим, снт. Волга
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Максим!

На основании пункта 1 статьи 12.1 ФЗ «Об обороте земель сх назначения»:

Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Вероятно Ваш пай признали невостребованным и местные органы власти оформили права на него.

Действующим законодательством не предусмотрен возврат доли после признания ее невостребованной. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» .ст.12.1

http://www.consultant.ru/docum...

там мне сказали что моя земля ушла во владение администрации, как мне быть, можно ли мне её обратно забрать или отсудить??

По всей вероятности речь идет о невостребованных земельных долях из числа земель сельхозназначения.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос о шансах нужно знать какие у Вас есть документы на земельную долю и вообще на какой стадии сам процесс.

Есть целая процедура оформления невостребованных долей в собственность муниципалитета. Администрация опубликовывает  список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации  в установленном порядке. Далее идет утверждение списка невостребованных долей общим собранием участников долевой собственности.На этой стадии можно подавать свои возражения в администрацию и на общее собрание участников долевой собственности для исключения из списка.

На заключительном этапе муниципалитет обращается  в суд с иском о признании права муниципальной собственности на невостребованные доли.

При нарушении процедуры оформления невостребованных долей у Вас есть право оспорить это.

Но шансов больше на начальном этапе — когда была публикация, когда проводилось общее собрание. Если все это состоялось и уже есть решение суда о признании права муниципальной собственности, то шансов оспорить гораздо меньше. Потому как Вас спросят почему раньше Вы не подавали свои возражения.

В любом случае надо смотреть Ваши документы — что у Вас имеется на этот счет ( постановление администрации, архивные выписки и т.д.)

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, снт. Волга
Но мне приходит налог на землю, а она находится в списке невостребованой

То что Вы платите налог, не означает что доля находится в Вашей собственности, не служит доказательством для возникновения права в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я пошёл за закладкой героина на месте вспоймала полиция и в телефоне были фото.05гр какой срок может быть
Я пошёл за закладкой героина на месте вспоймала полиция и в телефоне были фото.05гр какой срок может быть
, вопрос №3964406, Ратмир, г. Москва
Недвижимость
Купили дом в деревне хозяин сказал что сам сделает документы прошло 15 лет можно ли переоформить на себя
Купили дом в деревне хозяин сказал что сам сделает документы прошло 15 лет можно ли переоформить на себя
, вопрос №3963822, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли мне получить моральную компенсацию за его слова?
Я сказал: "А что вы мне сделаете?" Клиент: "В е*альничек можно получить за такое" или что-то вроде того. Я работаю в МегаМаркете на выдаче заказов, пришёл человек хотел не подписывая накладную, которою обязан подписать, открыть транспортировочную упаковку и посмотреть заказ, но я сказал что так нельзя. Он сказал : я трачу у вас время, если поддержка скажет что можно снять транспортировочную упаковку, то я напишу на вас жалобу, я сказал хорошо. Ему ответила поддержка по телефону на громкой связи, что снимать упаковку, примерять не входит в список услуг, данного пункта выдачи. Он не успокоился и позвонил ещё раз, только теперь в сбер логистику и ему обобщенно сказали что можно снять транспортировочную упаковку, он снял, написал на меня жалобу. Можно ли мне получить моральную компенсацию за его слова?
, вопрос №3963661, Тимур, г. Москва
Уголовное право
Будет ли полиция этим заниматься?
Здравствуйте Что можно сделать в моем случае? В телеграм вступил в чат "знакомства Москвы", в чате была масса объявлений от девушек о предложении всевозможных инии услуг. Мне понравилась одна девушка, я ей написал. Она ответила, что встречи не практикует, занимается только виртуальным с*ксом. Общались через голосовые сообщения, девушка вроде как реальная. Она скинула свои расценки, Я перечислил ей 450 рублей за виртуальную с"кс переписку. Пока я выходил из месенджера перекинуть деньги в приложение сбкрбанка, зашел в телеграм обратно, а диалога уже нет! Она все удалила и добавила в черный список меня! Я написал ей с другого аккаунта и пригрозил, что пойду в полицию, она сказала, что мне не с чем идить в полицию, так как нет доказательств и переписки. Но ведь я наверняка не один такой кого она развела, просто видимо никто из пострадавших не заморачивается из-за таких сумм и не жалуется на нее. В итоге мне сказали, что никто такие дела расслрдовать не будет.. Да и самому как-то стыдно идти в полицию. Куда вообще можно пожаловаться? Будет ли полиция этим заниматься?
, вопрос №3962881, Владислав Сидоров, г. Москва
Трудовое право
Что премия платится на усмотрение администрации садика
Здравствуйте ! Жена работает в детском саду по внешнему совместительству. Вчера узнала, что всем администрация оплатила премии по итогам года, а ей нет. Никаких взысканий за весь год не получала, работала исправно. На словах заместитель заведующей сказала ей, что ей премия не положена, так как она внешний совместитель. Что премия платится на усмотрение администрации садика. Я нашел положение на сайте садика об оплате труда и материального стимулирования. В нем с самого начала написано, что положение распространяется на всех работников включая любых совместителей. А в середине этого положения написано, что : "Работники-внешние совместители могут быть премированы по решению Комиссии с учетом их личного вклада в деятельность ГБДОУ детский садик №.....". Подскажите пожалуйста, законна ли такая формулировка в положении и должно ли руководство садика по запросу моей жены дать ей решение комиссии, в котором мотивированно ей указаны причину, по которым комиссия приняла решение ей премию не выплачивать? Вся абсурдность в том, что всем постоянным работникам и еще одному внешнему совместителю выплатили. Не выплатили только моей жене. Спасибо !
, вопрос №3962201, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.11.2021