Я решил оформить земельный пай, пошёл в сельсовет, там мне сказали что моя земля ушла во владение администрации, как мне быть, можно ли мне её обратно забрать или отсудить?

Я решил оформить земельный пай, пошёл в сельсовет, там мне сказали что моя земля ушла во владение администрации, как мне быть, можно ли мне её обратно забрать или отсудить??

, Максим, снт. Волга
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Максим!

На основании пункта 1 статьи 12.1 ФЗ «Об обороте земель сх назначения»:

Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Вероятно Ваш пай признали невостребованным и местные органы власти оформили права на него.

Действующим законодательством не предусмотрен возврат доли после признания ее невостребованной.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» .ст.12.1

http://www.consultant.ru/docum...

там мне сказали что моя земля ушла во владение администрации, как мне быть, можно ли мне её обратно забрать или отсудить??

По всей вероятности речь идет о невостребованных земельных долях из числа земель сельхозназначения.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос о шансах нужно знать какие у Вас есть документы на земельную долю и вообще на какой стадии сам процесс.

Есть целая процедура оформления невостребованных долей в собственность муниципалитета. Администрация опубликовывает  список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации  в установленном порядке. Далее идет утверждение списка невостребованных долей общим собранием участников долевой собственности.На этой стадии можно подавать свои возражения в администрацию и на общее собрание участников долевой собственности для исключения из списка.

На заключительном этапе муниципалитет обращается  в суд с иском о признании права муниципальной собственности на невостребованные доли.

При нарушении процедуры оформления невостребованных долей у Вас есть право оспорить это.

Но шансов больше на начальном этапе — когда была публикация, когда проводилось общее собрание. Если все это состоялось и уже есть решение суда о признании права муниципальной собственности, то шансов оспорить гораздо меньше. Потому как Вас спросят почему раньше Вы не подавали свои возражения.

В любом случае надо смотреть Ваши документы — что у Вас имеется на этот счет ( постановление администрации, архивные выписки и т.д.)

Максим
Клиент, снт. Волга
Но мне приходит налог на землю, а она находится в списке невостребованой

То что Вы платите налог, не означает что доля находится в Вашей собственности, не служит доказательством для возникновения права в суде.