Подскажите, пожалуйста, будет ли муж иметь какое-то право на этот автомобиль или нет, если дарственная будет в браке составлена?

Здравствуйте! До брака был приобретён автомобиль и оформлен на маму. Муж просто вписан в страховку. На настоящий момент он забрал ключи от автомобиля и не отдаёт, мотивируя тем, что якобы он обслуживал её все это время. Мама предложила дарственную на меня. Подскажите, пожалуйста, будет ли муж иметь какое-то право на этот автомобиль или нет, если дарственная будет в браке составлена?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

К совместной собственности супругов относится имущество, нажитое супругами во время брака. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, муж не будет иметь прав на автомобиль, он может иметь только права пользования этим автомобилем, если Вы сами этого желаете.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Нет, так как в силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ автомобиль будет только Вашим личным имуществом. Но, теоретически, суд по иску мужа в последствии может признать автомобиль общим имуществом в силу ст. 37 Семейного кодекса РФ учитывая

кобы он обслуживал её все это время

Но это очень маловероятно.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете вообще не оформлять дарение и оставить машину на маме. Тот факт, что муж нес расходы на машину, не имеет правового значения, поскольку, во-первых, машина принадлежит маме, во-вторых, расходы и доходы супругов в браке являются общими.

Как максимум, он может предъявить иск вашей маме о взыскании неосновательного обогащения, представив документы по оплате ремонта машины. Это теоретически. Но полагаю, что доказать это будет более чем трудно.