Это было днем, дети погнали коров на водопой через дорогу, но телёнок побежал в доль дорогу в населённом пункте, и вто время произошлол наезд на телёнка дети испугались и убежали

Здравствуйте, у меня сбили телку я должна востоновить пострадавшим авто. Это было днем, дети погнали коров на водопой через дорогу, но телёнок побежал в доль дорогу в населённом пункте, и вто время произошлол наезд на телёнка дети испугались и убежали. Водитель говорит что скорость у него была маленькая и был гололед тем самым ГАИ скорость не завиксировали и записали со слов водителя так в этом месте находится знак перегон скота. Скажите пожалуйста в этой ситуации виноват водитель и хозяин что не досмотрел.

, Олеся, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Правила перегона скота, в том числе и коров, указаны в пунктах 25.4 – 25.6 ПДД. Перегон должен осуществляться:

— в светлое время суток;

— как можно ближе к правому краю дороги;

— перегон стада через железнодорожные пути должен осуществляться небольшими группами;

— запрещается вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при — наличии иных путей;

— запрещено оставлять животных без присмотра.

За нарушение вышеуказанных правил погонщику скота (вне зависимости от того, произошло ДТП или нет) грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 800 руб., согласно части 2 статьи 12.29 КоАП. Если же нарушение правил перегона скота привело к ДТП, и потерпевший получил лёгкий или средний тяжести вред здоровью, то размер штрафа для погонщика увеличивается до 1000-1 500 руб. Других мер ответственности для наемного работника по перегону скота не предусмотрено. За вред, причинённый транспортному средству в случае ДТП, будет отвечать владелец животного.