8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос вот в чем: могу ли я как-то присоединить его участок к своему на законных основаниях?

Добрый день! у меня имеется 2 вопроса.

1) я проживаю в Севастополе в доме бабушки и прописана в этом доме. бабушка в 2008 году уехала в Украину и с тех пор связь с ней утеряна. дом оформлен на бабушку, но все документы (тех паспорт, домовая книга и т.д) находятся у меня на руках. документы украинского образца, а тех паспорт дома вообще советский. сейчас хочу переоформить землю и дом на рос. документы, и оформить его на себя. возможно ли это, если я являюсь ее внучкой, но прописана и проживаю в этом доме с рождения?

вопрос 2) соседский участок, который граничит с участком на котором я проживаю более 20 лет запущен. у соседа стоял там домик он его снес, но новый ему строить не разрешили, т.к по нормативам дом не подходил. в итоге сосед забросил этот участок. сейчас он зарос деревьями и травой, забором тоже не обнесен. за участком никто не смотрит и никому он не нужен. в кадастровом реестре, на картах гугл и картах яндекс такого адреса не существует, но в хозяйственной книге сельского совета правообладателем с 1997 года числится сосед и адрес естественно тоже есть. я точно знаю, что этот сосед не переоформлял участок на рос.документы. он даже бабушке моей говорил, чтоб она забирала его участок, т.к он ему теперь не нужен.

вопрос вот в чем: могу ли я как-то присоединить его участок к своему на законных основаниях?

Показать полностью
, Зоя, с. Севастополь
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Зоя!

1. Нет, так как полномочия по распоряжению участком и домом принадлежат в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ только собственнику. Т.е. без участия бабушки Вы никак документе не переоформить. О приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ) здесь речи идти не может.

2. Только если оформлять в общем порядке (ст. 39.14 Земельного кодекса РФ).

Зоя, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, с. Севастополь
а если бабушка умерла? ей в этом году 97 лет должно было быть. или может как-то через суд можно?

Через суд вряд ли получится. Но попробовать можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли взыскать с неё на законных основаниях деньги и неустойку?
Добрый день. Отключили свет за неуплату на съёмной квартире. Жить там не возможно, но хозяйка отказывается возвращать деньги нам за то, что мы там не проживаем (по ее вине, она платит за коммунальные услуги) и не оплачивает долг. Можно ли взыскать с неё на законных основаниях деньги и неустойку?
, вопрос №3130864, Анастасия, г. Новосибирск
Нотариат
Могу ли как-либо в своем городе, либо дистанционно написать доверенность на свою мать, чтобы она имела право действовать от моего имени?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. От бабушки по завещанию достался земельный участок в деревне, и планируется его продать. Я живу в городе. Могу ли как-либо в своем городе, либо дистанционно написать доверенность на свою мать, чтобы она имела право действовать от моего имени?
, вопрос №3225577, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос, как мне получить эту машину обратно на законных основаниях, ибо учитывая то, что мы в браке, даёт ему право так же передвигаться на ней, но у меня на эту машину абсолютно другие планы
Здравствуйте, ситуация такова, машина документы которой находятся у меня, и оформлена она соответственно так же на меня, находится у моего мужа, в другом городе. Вопрос, как мне получить эту машину обратно на законных основаниях, ибо учитывая то, что мы в браке, даёт ему право так же передвигаться на ней, но у меня на эту машину абсолютно другие планы.
, вопрос №3303527, Наталья, г. Москва
Трудовое право
С сентября 2021года, могу ли я как получить свои отпускные за тот 2019год?
Здравствуйте. В июле 2019года вышла в декрет, так получилось, что основной отпуск совпал с декретным (работаю в колледже), так вот, мне выплатили декретные. И я осталась без отпускных. Сейчас я вновь вышла на эту же работу. С сентября 2021года, могу ли я как получить свои отпускные за тот 2019год? Ни отдел кадров ни Бухгалтерия на этот вопрос ответа не дают
, вопрос №3319998, Амин, г. Москва
Наследство
Вопрос 2 – могу ли я продать свою долю в данной квартире и что для этого нужно?
Добрый день! Вопрос, касающийся наследства. Согласно завещанию моей матери ее доля в квартире (1/4) переходит внуку (сыну моего брата). У нас с братом по 3/8 доли в данной квартире. Вопрос 1 – могу ли я (дочь) оспорить данное завещание? Основание – мать состояла на учете в психдиспансере за несколько лет до составления завещания. Однако медицинских карт и заключений у меня на руках нет. Запрашивать имеет право только адвокат, насколько я понимаю. Вопрос 2 – могу ли я продать свою долю в данной квартире и что для этого нужно?
, вопрос №3358360, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 05.11.2021