Вопрос вот в чем: могу ли я как-то присоединить его участок к своему на законных основаниях?

Добрый день! у меня имеется 2 вопроса.

1) я проживаю в Севастополе в доме бабушки и прописана в этом доме. бабушка в 2008 году уехала в Украину и с тех пор связь с ней утеряна. дом оформлен на бабушку, но все документы (тех паспорт, домовая книга и т.д) находятся у меня на руках. документы украинского образца, а тех паспорт дома вообще советский. сейчас хочу переоформить землю и дом на рос. документы, и оформить его на себя. возможно ли это, если я являюсь ее внучкой, но прописана и проживаю в этом доме с рождения?

вопрос 2) соседский участок, который граничит с участком на котором я проживаю более 20 лет запущен. у соседа стоял там домик он его снес, но новый ему строить не разрешили, т.к по нормативам дом не подходил. в итоге сосед забросил этот участок. сейчас он зарос деревьями и травой, забором тоже не обнесен. за участком никто не смотрит и никому он не нужен. в кадастровом реестре, на картах гугл и картах яндекс такого адреса не существует, но в хозяйственной книге сельского совета правообладателем с 1997 года числится сосед и адрес естественно тоже есть. я точно знаю, что этот сосед не переоформлял участок на рос.документы. он даже бабушке моей говорил, чтоб она забирала его участок, т.к он ему теперь не нужен.

вопрос вот в чем: могу ли я как-то присоединить его участок к своему на законных основаниях?

, Зоя, с. Севастополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Зоя!

1. Нет, так как полномочия по распоряжению участком и домом принадлежат в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ только собственнику. Т.е. без участия бабушки Вы никак документе не переоформить. О приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ) здесь речи идти не может.

2. Только если оформлять в общем порядке (ст. 39.14 Земельного кодекса РФ).

Зоя, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Зоя
Клиент, с. Севастополь
а если бабушка умерла? ей в этом году 97 лет должно было быть. или может как-то через суд можно?

Через суд вряд ли получится. Но попробовать можно.