По возможности подскажите, как его рассчитать?

Здравствуйте. В 2019 году купил авто за 80 000 руб,

В 2021 году продал за 485 000 руб - восстановил авто. Все суммы фигурируют в ДКП.

Какой налог за автомобиль мне придет в 2022 году? По возможности подскажите, как его рассчитать? Заранее спасибо за ответ уважаемые юристы!

, Наталья, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Налоговая сама налог не пришлют. Вам нужно самостоятельно отчитаться за продажу авто, подав в 2022 году налоговую декларацию по НДФЛ.

У Вас есть право применить имущественный налоговый вычет в размере 250 тысяч руб., поэтому сумма налога составит 13% от 485 тыс. руб. минус 250 тыс. руб. = 30 550 руб.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.