Подскажите, пожалуйста, что могу сделать?

Здравствуйте. Я погасила кредит досрочно. Хочу сделать перерасчёт и аерверн проценты за досрочное погашение кредита. В банке оказывают, ссылаясь на отсутствие основания для перерассчета. Подскажите, пожалуйста, что могу сделать?

, Карина, г. Иркутск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Вы можете подать в их адрес письменное заявление о перерасчете, но в первую очередь прочтите внимательно свой кредитный договор. Может быть там есть условие о том, что при досрочном гашении кредита, проценты не пересчитываются.

Карина
Клиент, г. Иркутск
Вот такой ответ мне прислали:
Согласно условиям кредитного договора №322914 от 19.07.2019 погашение производится заёмщиком ежемесячными аннуитетными платежами, размер которых определяются по формуле, указанной в п. 3.1 Общих условий кредитования, с которыми Вы были ознакомлены и согласились. В соответствии с п. 3.1 Общих условий кредитования погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится заёмщиком ежемесячно аннуитетными платежами в платёжную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита (при отсутствии в календарном месяце платёжной даты — в последний календарный день месяца).
Исходя из положений ч. 1 ст. 810, ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), существенными условиями кредитного договора являются: — сумма кредита,
— срок кредитования,
— размер процентов за пользование кредитом,
— порядок возврата суммы кредита и уплаты процентов.
В силу ч. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заёмщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определённых договором. Пунктом 4 той же статьи предусмотрено, что в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части.
Из этого следует, что проценты:
— являются платой за пользование заёмщиком суммой займа;
— подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата (в Вашем случае до 26.10.2021).
Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам указанной нормы. Погашая кредит ранее установленного договором срока, заёмщик реализовывает своё право на досрочный возврат займа, однако это обстоятельство не является основанием для перерасчёта процентов, уплаченных за период времени, предшествующий дню возврата.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина!

Только подумал, что возмоно речь идет об аннуитете, а тут и Вы прислали подтверждение моей догадки.

Нет, в такой ситуации Вам в перерасчете и возврате, якобы, излишне оплаченных договорных %, банк отказал — на законных основаниях.

Карина
Клиент, г. Иркутск
Но я по закону имею права вернуть денежные средства за проценты. И я если я обращусь с заявлением в суд, решение будет в пользу банка?

Поскольку проценты, по аннуитету, платятся за прошедший временной период и подлежат начислению на сумму непогашенного кредита, существующего на момент досрочного погашения,- переплаты не происходит. Заемщик гасит лишь сумму основного долга и сумму процентов, начисленную за тот период, когда он действительно пользовался полученными денежными средствами. Простая арифметика и никакого обмана.

Конечно, заемщик может утверждать, что если бы он сразу взял кредит на более короткий срок (в этом случае общая сумма переплаты была бы меньше), то условия кредитования были бы выгоднее по сравнению с теми, на которые он первоначально согласился.

Но вступая в договорные отношения с банком, заемщик определил интересующий его срок кредитования, а также согласился на предложенную банком процентную ставку и порядок погашения задолженности.