Определить вид

Хасанов и Матаев проникли во двор одного из сельских домов. Разбив остекление окна, они проникли в летнюю кухню жилого дома, откуда похитили электрический самовар и чайник. Органами предварительного следствия Хасанову и Матаеву было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража группой лиц по предварительному сговору и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража с незаконным проникновением в жилище.

Правильно ли квалифицированы действия виновных?

Определите вид конкуренции уголовно-правовых норм, содержащихся в ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ.

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия виновных лиц следует квалифицировать по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража с незаконным проникновением в жилище, квалификация по. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража группой лиц по предварительному сговору излишняя.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.