8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите что делать, если я собственник одного дома, а прописана в другом и за мусор плачу за два дома, могу ли я его отсудить?

Подскажите что делать, если я собственник одного дома, а прописана в другом и за мусор плачу за два дома, могу ли я его отсудить?

, Светлана, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте.

К сожалению, в силу п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Данный пункт находится в разделе по услуге обращения с ТКО и является специальной нормой. Такие условия действуют только для ТКО, ни одна другая услуга по количеству собственников не рассчитывается. В настоящий момент практика по этому вопросу уже сформировалась, так как тут прямая норма права. Как бы это не было несправедливо, начисления правомерны.

В качестве метода по снижению расходов рекомендую прописать в дом одного человека, в таком случае имеет приоритет количество зарегистрированных и начисления будут на одного, а не на двух человек. Но уже начисленное Вам не вернут, это совет на будущее.

0
0
0
0

Что ж, дополню немного. Если вопрос крайне принципиален, то ситуацию наверняка придется разрешать в суде. Регоператор вам ответит ровно так, как я выше. Однако ВС РФ создал некоторую коллизию: норму закона оставил без изменений, но сказал, что это не исключает перерасчет. Если говорить по-простому, то все отдается на откуп судей. Возможно, вам удастся добиться перерасчета, но успех гарантировать нельзя. Ибо есть две правовые позиции со своими аргументами. Таковы реалии нашей судебной практики, но идти до суда или нет, решать вам.

0
0
0
0
Наталия Лисинова
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, с такой проблемой сталкиваются многие и она решаема. Ваши действия должны выглядеть следующим образом: 1. Обращаетесь с заявление к оператору по вывозу мусора, в котором просите не начислять Вам плату за вывоз мусора по адресу, где вы не проживаете. В заявлении обязательно укажите, что в случае отказа обратитесь в суд. К заявлению приложите выписку из домовой книги по адресу, где проживаете, если Вы там зарегистрированы, копию лицевого счета, справку из управляющей компании, подтверждающую оплату Вами коммунальных услуг по адресу, где Вы проживаете, можно также приложить характеристику старшего по дому (если это квартира), где будет содержаться факт того, что Вы проживаете постоянно именно по этому адресу. Все приложения должны быть прописаны в заявлении. Также укажите в заявлении свои координаты и как Вам удобно получить ответ 2. Заявление отнесите оператору по вывозу бытовых отходов, на втором экземпляре поставьте отметку о принятии. 3. Если ответ не получен или он отрицательный, обращаетесь в суд. Так как данное дело попадает по Закон о защите прав потребителей, то обращаться Вы можете без оплаты госпошлины. Основное требование: обязать оператора не начислять Вам платежи за вывоз мусора по такому-то адресу.

0
0
0
0
Константин Дацкевич
Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

к сожалению право собственности не освобождает вас от обязанности платить за мусор даже если вы не проживаете по адресу, если вы будучи зарегистрированной по другому адресу платите мусор за собственника вы можете взыскать с него денежные средства, на этом все 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.11.2021