Подскажите что делать, если я собственник одного дома, а прописана в другом и за мусор плачу за два дома, могу ли я его отсудить?

, Светлана, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте.

К сожалению, в силу п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Данный пункт находится в разделе по услуге обращения с ТКО и является специальной нормой. Такие условия действуют только для ТКО, ни одна другая услуга по количеству собственников не рассчитывается. В настоящий момент практика по этому вопросу уже сформировалась, так как тут прямая норма права. Как бы это не было несправедливо, начисления правомерны.

В качестве метода по снижению расходов рекомендую прописать в дом одного человека, в таком случае имеет приоритет количество зарегистрированных и начисления будут на одного, а не на двух человек. Но уже начисленное Вам не вернут, это совет на будущее.

Что ж, дополню немного. Если вопрос крайне принципиален, то ситуацию наверняка придется разрешать в суде. Регоператор вам ответит ровно так, как я выше. Однако ВС РФ создал некоторую коллизию: норму закона оставил без изменений, но сказал, что это не исключает перерасчет. Если говорить по-простому, то все отдается на откуп судей. Возможно, вам удастся добиться перерасчета, но успех гарантировать нельзя. Ибо есть две правовые позиции со своими аргументами. Таковы реалии нашей судебной практики, но идти до суда или нет, решать вам.

Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, с такой проблемой сталкиваются многие и она решаема. Ваши действия должны выглядеть следующим образом: 1. Обращаетесь с заявление к оператору по вывозу мусора, в котором просите не начислять Вам плату за вывоз мусора по адресу, где вы не проживаете. В заявлении обязательно укажите, что в случае отказа обратитесь в суд. К заявлению приложите выписку из домовой книги по адресу, где проживаете, если Вы там зарегистрированы, копию лицевого счета, справку из управляющей компании, подтверждающую оплату Вами коммунальных услуг по адресу, где Вы проживаете, можно также приложить характеристику старшего по дому (если это квартира), где будет содержаться факт того, что Вы проживаете постоянно именно по этому адресу. Все приложения должны быть прописаны в заявлении. Также укажите в заявлении свои координаты и как Вам удобно получить ответ 2. Заявление отнесите оператору по вывозу бытовых отходов, на втором экземпляре поставьте отметку о принятии. 3. Если ответ не получен или он отрицательный, обращаетесь в суд. Так как данное дело попадает по Закон о защите прав потребителей, то обращаться Вы можете без оплаты госпошлины. Основное требование: обязать оператора не начислять Вам платежи за вывоз мусора по такому-то адресу.

Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

к сожалению право собственности не освобождает вас от обязанности платить за мусор даже если вы не проживаете по адресу, если вы будучи зарегистрированной по другому адресу платите мусор за собственника вы можете взыскать с него денежные средства, на этом все