Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на работодателя,отказывающегося платить зарплату?

Здравствуйте!Я два месяца работала в ресторане поваром,неофициально,сказала об увольнении за неделю,директор отказалась выдать оставшуюся зарплату,только если отработаю две недели,хотя по закону не обязана....Что я могу предпринять,чтобы получить остатки зарплаты?

28 Ноября 2013, 14:23, вопрос №312792 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коренькова Виктория

    Добрый день Анна.

    Если вы работали неофициально то и в суд подавать бесполезно, лучше отработайте две недели, получите деньги, и больше не работайте без заключения договора.

    28 Ноября 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    В отношении того, что вы работали неофициально, трудовой договор считается заключенным, если Вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 ТК РФ). Касательно предупреждения об увольнении за 2 недели, Вы обязаны предупредить работодателя, а работодатель, только если согласует, может уволить Вас раньше 2-х недельного предупреждения (ст. 80 ТК РФ).

    По поводу взыскания заработной платы. Вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и ГИТ. Также в судебном порядке можно взыскать заработную плату, в суд привлекайте свидетелей. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения организации. Не пропустите срок исковой давности, который составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

    С Уважением, Надежда.

    28 Ноября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats