Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Где можно оформить дубликат доверенности с апистилем

Нужен дубликат генеральной доверенности с апостилем. Нотариус выдавший доверенность, уволился. Проживаю в сельской местности. Где можно оформить дубликат доверенности с апистилем

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Дубликаты документов (в т.ч. доверенностей), экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, выдаются нотариусом в случае утраты соответствующего подлинного документа (статья 52 Основ законодательства Российской Федерации). 

В случае прекращения полномочий нотариуса, сформированные им дела, в том числе реестры, книги, журналы постоянного или временного (свыше 10 лет) срока хранения с момента их открытия до момента передачи в соответствующий архив, подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы в соответствии с Правилами нотариального делопроизводства, утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78.

Дела и документы передаются по акту:

нотариусом, занимающимся частной практикой, — другому нотариусу, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, в соответствии с приказом территориального органа;

нотариусом, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — другому нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, определенному приказом территориального органа, либо нотариусу, занимающемуся частной практикой, определенному приказом территориального органа по согласованию с нотариальной палатой;

работником, ответственным за делопроизводство в государственной нотариальной конторе, — нотариусу, ответственному за делопроизводство, или другому работнику в соответствии с приказом территориального органа.

В случае отсутствия нотариуса, занимающегося частной практикой, которому могут быть переданы дела, дела передаются на временное хранение в нотариальную палату соответствующего субъекта РФ.

Апостиль на нотариально удостоверенной доверенности проставляется в РФ органами Министерства юстиции РФ (Приказ Минюста России от 04.05.2017 N 75 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»).

Подробно порядок обращения за апостилем описан на официальном сайте Минюста РФ: https://minjust.gov.ru/ru/acti...

Помимо заверения апостилем, доверенность, предназначенная для действия за границей, должна быть переведена на язык той страны, где она будет предъявляться.

Таким образом, следует соблюдать следующий порядок:
— получение дубликата нотариально удостоверенной доверенности у нотариуса, которому передан архив уволившегося нотариуса;
— проставление апостиля в органах юстиции РФ;
— перевод доверенности и апостиля на язык соответствующей страны.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. Полный ответ на мой вопрос. Теперь знаю куда обращаться.
Похожие вопросы
Нотариат
Как правильно и где можно оформить доверенность с переводом на турецкий для адвоката в турцие в Измире чтобы
Как правильно и где можно оформить доверенность с переводом на турецкий для адвоката в турцие в Измире чтобы от моего имени в судебные дела вел Могу ли я находясь в Москве составить на русском у нотариуса сделать апостиль и перевод и отправить почтой в Турции. И сколько ето стоит пожалуйса опишите подробно что за чеь и как правильно сделатью.Заранее благодарю.
, вопрос №3109847, Рахат, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как можно оформить нотариальную доверенность над инвалидом 2 группы, нужно кем ему официально приходиться, чтобы юридически И финансово ни кто не оформил
Как можно оформить нотариальную доверенность над инвалидом 2 группы , нужно кем ему официально приходиться, чтобы юридически И финансово ни кто не оформил.
, вопрос №3116480, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Где можно заключить такую доверенность?
я гражданка России. моя мама хочет подарить мне квартиру. но я сейчас нахожусь на территории Турции. как можно сделать доверенность, чтобы кто-то принял дар вместо меня? какого типа должна быть доверенность? где можно заключить такую доверенность?
, вопрос №3177836, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Где можно заверить мою Доверенность на сына?
Я пенсионерка 80 лет, не выхожу из дома. Мне надо забрать заказное письмо на Почте. Где можно заверить мою Доверенность на сына? Такая Доверенность не подлежит обязательному нотариальному заверению. Я не работаю и не нахожусь в больнице.
, вопрос №3307502, Елизавета, г. Москва
Нотариат
Где можно Хотя-бы доверенность сделать на родственника или как оформить не выезжая на Украину
Добрый день! Украинка находится в Питере на Днепропетровщине есть 2 земельных пая. В наследство вступила но не оформила. Где можно Хотя-бы доверенность сделать на родственника или как оформить не выезжая на Украину. Спасибо.
, вопрос №3336269, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2021