И вообще признать сделку ничтожной и вернуть тогда авто?

Здравствуйте, продал машину с запретами на рег действия. Повесили незаконно, как понял на предыдущего собственника, которого в птс нет, у меня был дубликат заверенный гибдд, договор купли продажи есть, он заверенный что машина чистая юридически, у лица которого купил в 2016 году авто, поставил на учет и прилетели запреты через 3 года. Исполнительные не на меня. Бегал лично, и отправлял заказное письмо на имя пристава, пристав не снял запреты, не уведомил, я не пошел в суд не оьратился в прокуратуру, через 3 месяца решил продать по договору купли продажи, перекуп сказал снимет запрет, он ее продал, начали приходить штрафы авто с учета не снял так как запреты он не решил, кормил завтраками, что даст контакты или передаст, сегодня узнал что он продал ее от моего имени сам лтчно сказал, переписку я сохранил, и говорит возьми договор восстанови и там контакты собственника нового, какие мои действия ? Могу я на него подать заявление? По факту подделку документлв и подписей? И подать заявление на потерю связи с покупателем? Тогда как знаю машину остановят, и в судебном порядке будут вопросы решаться? Договор купли продажи перекупу у меня на руках, больше я никаких пустых бумаг не подписывал, могу я привлечь его к ответственности по 159? И вообще признать сделку ничтожной и вернуть тогда авто?

  • Screenshot_20211104-133612_WhatsApp
    .jpg
  • 20210810_121039
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Сделка признается недействительной, а не ничтожной. Можете сброситт договор купли продажи в чат?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Что бы ответить на Ваши вопросы необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы, что не позволяет сделать в рамках бесплатного вопроса. Но что бы  оспорить сделку  придется  обращаться в суд.

Согласно ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Необходимо так же установить получали ли в действительности денежные средства за авто или нет. Если подписи не Ваши в договоре можно и в полицию обратиться, но тут нужно будет правильно определить состав и был ли кому причинен ущерб. По заявлению должны будут провести проверку.

Относительно же действий пристава тоже нужно разбираться и вероятно его действия обжаловать придется, так как при запретах зарегистрировать новый собственник авто на себя не сможет. Со штрафами так же отдельно разбираться и обжаловать.

Если нужна дополнительная консультация и составление документов можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.