Может ли перевести результат этого оперативно-розыскного мероприятия в процессуальную форму?

В отдел внутренних дел обратился Шипилов с заявлением о том, что ему звонят по телефону и угрожают убить. В результате оперативнорозыскных мероприятий по данному заявлению, была произведена аудиозапись телефонного разговора Шипилова с неизвестным, угрожавшим убить.

Может ли эта аудиозапись телефонного разговора иметь доказательственное значение?

Может ли перевести результат этого оперативно-розыскного мероприятия в процессуальную форму?

, Ирина Петрова, г. Самара
Анна Борцова
Юрист, г. Ульяновск

здравствуйте.

В соответсвии со ст. 74 УПК РФ доказательством могут считаться любые сведения, полученные без нарушений УПК РФ. В вашем случае, краеугольным камнем в вопросе встанет факт правильности документирования и составления соответствующих документов сотрудниками оперативного подразделения и последующая их передача в следственные органы в соответствии со ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». То есть они должны правильно оформить запись телефонного переговора, чтобы адвокат не смог признать ее полученный в нарушение прав гражданина (подозреваемого), в том числе конституционных.

Перевод результата ОРД в процессуальное действие будет оформлено сотрудником следствия путём предъявления данной записи лицу, предположительно осуществлявшего звонок в ходе допроса и (или) назначения фоноскопической экспертизы.