И правильно ли, что если 50% удерживают по соглашению, то больше удерживать нельзя?

Правомерно ли заключение добровольного алиментного соглашения с выплатой алиментов наличными (под расписку), то есть не через бухгалтерию организации, не через кассу, а "я получаю 100% зарплаты, потом под расписку наличными отдаю получателю алиментов оговоренную сумму"? Получатель принципиально против банковских карт по идейным соображениям, а раз месяц ездить в соседний город и получать в кассе на моей работе - не может по состоянию здоровья, да и на работе не принята выплата наличными.

У нас так прописано (наличными на руки под расписку) в соглашении (заверенном нотариально, естественно), но что-то возник вопрос, это правильно?

И правильно ли, что если 50% удерживают по соглашению, то больше удерживать нельзя?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Такой способ правомерный, и закон не содержит запрет на выплату алиментов наличными деньгами минуя безналичный расчет, тем более если вы указанный порядок распишите в соглашении. В отношении порядка уплаты алиментов сторонам предоставлена самостоятельность.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества,а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Если задолженность по алиментам, то удерживать могут до 70 %.

Если в соглашении прописано на руки выплата, то должны выплачивать на руки, через расписку.

Можете обратиться к нотариусу и заключить новое соглашение или внести изменение в прежнее соглашение. Можно ведь и на почту перечислять алименты по месту регистрации.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, не задолженность. Соглашение на содержание родителя (фактически с целью, чтобы с зарплаты не удерживали 50% по кредиту). Насколько я знаю, больше 50% удерживать нельзя, если речь не о задолженности по алиментам.

До 70 % могут удерживать по исполнительным листам:

ст. 99 ФЗ № 299 «Об исполнительном производстве»:

ч.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

ч.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если есть только кредиты или коммуналка, налоги, госпошлины, штрафы, то более 50 % удержать не могут.